Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Очередь в детские сады. Прямая линия с губернатором

03.08.2021 17:05

Очередь в детские сады. Прямая линия с губернатором

Во время прямой линии губернатору Ленинградской области поступило сразу несколько звонков по поводу проблем с очередью в детские сады, из Ломоносовского, Гатчинского и Всеволожского районов.

Жительница поселка Аннино Ломоносовского района сообщила, что с 2019 года стоит в очереди на место в детском саду для своей дочери, но второй год подряд из-за бюрократических проволочек не может получить направление.

В администрации Ломоносовского района подтвердили, что есть определенные проблемы с очередью в детский сад в строящемся микрорайоне, но в ближайшее время с женщиной свяжутся и помогут решить данную проблему. Александр Дрозденко дополнительно предложил Комитету по образованию разобраться с вопросом учета на местах, чтобы избежать ситуаций, когда очередь смещается только из-за вовремя не предоставленной справки.

Похожая проблема беспокоит жительницу поселка Кобралово Гатчинского района. Она уже больше трех лет не может перевести ребенка в детский сад рядом с домом. Звонившая сообщила губернатору, что заполняла заявку на «Госуслугах» и в Комитете по образованию место ей пообещали, но в этом году вновь пришел отказ по причине того, что не хватает каких-то документов.

Глава региона согласился, что логично водить ребенка рядом с домом, а не возить в другой населенный пункт и для решения вопроса связался с главой администрации Гатчинского района Людмилой Нещадим. Она сообщила, что проблема обязательно будет решена в ближайшее время, так как проблем с наличием свободных мест в детских садах района обычно не бывает.

Другая дозвонившаяся – жительница Сертолово – встала на очередь в детский сад, едва ребенку исполнился месяц, но спустя несколько лет с 14-го места в очереди она передвинулась на 55-е, а женщине уже пора выходить из декретного отпуска.

Глава региона подтвердил, что знает о непростой ситуации с детскими садами в Сертолово, но тот факт, что очередь так сильно отодвинулась назад, вызвал у него «легкое недоумение».

Глава администрации Всеволожского района предположил, что такая ситуация могла произойти из-за того, что до трех лет ребенок числится в очереди в ясли, а затем переводится в обычную очередь в детский сад для детей с трех лет. Как бы то ни было, с данным конкретным случаем будут разбираться отдельно.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области