Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Стоит сдаться, и мне конец»

29.09.2021 14:20

«Стоит сдаться, и мне конец»

Пожилой мужчина отправился в лес, чтобы проверить, поспела ли клюква на болоте, и заблудился. В течение пяти дней пенсионер в одиночку выживал в лесу и в итоге все-таки смог выйти из чащи. Его спасло то, что по образованию любитель «тихой охоты» является военным врачом и знает, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, бороться с переохлаждением и сохранять ресурсы организма. Историю своего выживания мужчина рассказал волонтерам «Лиза Алерт», которые все это время искали его в лесу.

В конце сентября 77-летний Анатолий Иванович отправился по делам на дачу, которая находится в Ломоносовском районе Ленинградской области. Перед этим жена и сын взяли с мужчины обещание, что он не пойдет в лес. Пенсионер согласился, но, находясь в непосредственной близости от чарующей чащи, все же решил ненадолго заглянуть туда. Ему захотелось быстренько проверить, поспела ли клюква на болоте.

Во время прогулки в лесу Анатолий Иванович сбился с пути и заблудился. Он попытался найти дорогу домой, но у него не получилось отыскать заветную тропу. Когда стемнело, мужчина позвонил жене и рассказал о случившемся. Сразу же после этого его мобильный телефон разрядился – связь с пенсионером была потеряна.

Супруга Анатолия Ивановича оперативно обратилась к спасателям, поэтому совсем скоро лес, находящийся возле дачи пенсионера, прочесывало несколько поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт». В течение пяти дней волонтеры старались выйти на след мужчины, но у них ничего не получалось. Ситуация осложнялась тем, что лес в этих местах очень густой, а ночи выдались влажными и холодными – температура опускалась почти до нуля градусов. При этом у Анатолия Ивановича не было с собой ни ножа, ни спичек.

Волонтерам так и не удалось отыскать пенсионера, так как он сам нашел дорогу домой. На пятый день скитаний мужчина все же вышел из леса, хоть и был уже совсем без сил. Он дошел до ближайшего дачного дома, где в будний день по удачному стечению обстоятельств оказались люди. Они вызвали скорую помощь и позвонили родным Анатолия Ивановича, чтобы сообщить им радостную весть.

Пять дней и четыре ночи пенсионер пробыл в лесу совсем один, с собой у него не было практически ничего полезного, но он все равно смог выжить. О том, как ему удалось справиться с ночными морозами и не умереть с голода, он рассказал волонтерам «Лиза Алерт», которые все это время искали его.

«Дело в том, что я по образованию военный врач. Служил на подводной лодке, читал лекции по выживанию. Знаю, как правильно вести себя в экстремальных ситуациях, бороться с переохлаждением и сохранять ресурсы организма. Там, в лесу я постоянно делал физические упражнения, регулярно отжимал промокшую насквозь одежду. Не ел совсем ничего: лес оказался пустым, ни клюквы, ни других ягод. В какой-то момент начались галлюцинации. Мне казалось, что за мной едет автобус, перед глазами всплывали эпизоды из жизни. Как шел, не помню. Болото, бурелом, кусты, заросли – все было. Я уже даже не пытался сориентироваться, просто шел и шел, потому что знал: стоит сдаться, и мне конец. Жаль, что разминулся с теми, кто меня искал, но все равно огромное спасибо каждому! Пойду ли еще в лес? Конечно! Это же страсть! Просто буду серьезнее собираться», – рассказал Анатолий Иванович.

«Леноблинформ» связался с волонтером ПСО «ЛизаАлерт» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Антоном Паулиным, который подтвердил, что самое главное при походе в лес – это подготовка. С собой обязательно нужно иметь питьевую воду, заряженный мобильный телефон, теплые вещи и еду, которая быстро не испортится. Также с собой нужно взять лекарства, которые вы ежедневно принимаете, свисток и компас, однако последним сначала нужно научиться пользоваться.

«Необходимо сообщить либо родственникам, либо друзьям, либо соседям, куда вы собираетесь идти и когда намерены вернуться. При походе в лес не стоит надевать камуфляжную одежду, так как в ней вас будет намного сложнее заметить. Лучше всего надеть что-то светоотражающее или купить специальные значки, повязки. Стоят они недорого», – отметил Антон Паулин.

Если вы все-таки потерялись в лесу, то самое главное — не паниковать. Страх заставляет людей идти в самые дебри, что уменьшает шанс на спасение. Нужно успокоиться, оставаться на одном месте и ждать, когда вас найдут спасатели.

Фото из ВК-группы «Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Питер»

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

old_pioner
29.09.2021 16:13:20
Оставаться на месте, чтобы там замёрзнуть, но спасатели через год вас найдут, так себе совет.
Следует идти до ближайшего ручейка, затем по течению, ручей впадает в речку, по берегу речки всегда выйдешь к дороге или населённому пункту.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области