Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Судьбу церковного комплекса в Кудрово решат публичные слушания

26.11.2012 12:47

Жители новостроек в деревне Кудрово (Заневское сельское поселение, Всеволожский район) возмущены, что в парке напротив хотят возвести храмовый комплекс. Администрация поселения приглашает обсудить волнующую их стройку на публичных слушаниях, которые пройдут в среду, 28 ноября.

В блог главы МО «Заневское поселение» Вячеслава Кондратьева обратилась будущая жительница деревни Кудрово Татьяна Соснина. «Мы с мужем купили квартиру во второй очереди строительства ЖК «Капитал» в д. Кудрово. Недавно с сожалением узнали, что вместо парка будут строить храмовый комплекс, под который отводится 2/3 территории парковой зоны. Возможен ли перенос комплекса в другое место и перевод территории парка в категорию земель, на которых запрещено капитальное строительство? И что для этого нужно сделать?», – написала Татьяна.

Вячеслав Кондратьев ответил, что «вопрос строительства храма в обозначенном месте достаточно сложен и неоднозначен. Если рассмотреть его формально, то строительство такого объекта невозможно».

«Дело в том, что данная территория проектом планировки деревни Кудрово, генеральным планом и проектом правил землепользования и застройки отнесена к землям рекреационного назначения, а в соответствии со ст. 98 Земельного кодекса на этой территории допускается размещать дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты», – поясняет глава Заневского поселения и уточняет: запретить капитальное строительство в принципе невозможно, но и выдать разрешение на строительство объекта, не соответствующего целевому назначению земельного участка, тоже нельзя.

«С другой стороны, можно привести массу примеров размещения храмов в парках и на других территориях, не предназначенных для этого, да и по своей сути подобный объект несет в себе определенное «рекреационное», в какой-то степени, назначение. Я считаю, что храм должен быть там, где он нужен людям, где есть приход и духовная потребность в храме. При этом надо иметь в виду, что отсутствие подобной потребности в данный момент не означает невозможность её возникновения в будущем. Человек сегодня здоров, слава богу, и врач ему не нужен, а завтра прихватило?», – рассуждает Вячеслав Кондратьев.

По его словам, учитывая все вышеизложенное, и было принято решение о проведении публичных слушаний по вопросу строительства храма, в ходе которых необходимо будет принять взвешенное, продуманное решение как сторонникам, так и противникам строительства.

«И кроме простых «хочу» или «не хочу», нужно будет также понять причину и обоснованность мнений и наладить конструктивный диалог. Ведь по объему это может быть и не какой-то огромный комплекс, а небольшая часовня. Так что, милости прошу на слушания 28 ноября», – добавил Вячеслав Кондратьев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки