Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Туроператорам не дадут создавать искусственный ажиотаж

28.03.2022 16:26

Туроператорам не дадут создавать искусственный ажиотаж

ФАС выдала туроператорам предостережения в связи с публичными заявлениями о росте цен на летний отдых в России.

Антимонопольное ведомство выдало должностным лицам туроператоров «Мультитур» и «Дельфин», а также группы компаний Atelika Hotel Group предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут нарушить закон о защите конкуренции*.

Публичные заявления должностных лиц о прогнозируемом повышении цен могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, которые предоставляют туристические услуги, как руководство к действию. В результате это может привести к необоснованному росту цен и ажиотажному спросу на такие услуги.

Зачастую изменение цен на летний отдых связано с сезонным повышением спроса. Дополнительных объективных оснований для резкого повышения цен в связи с возникновением новых расходов на туристические поездки по России к наступлению летнего сезона может не появиться.

Поэтому ведомство обращает внимание всех участников рынка на необходимость соблюдения принципов ответственного ценообразования. Недопустимо искусственно создавать ажиотажный спрос с целью необоснованного повышения цен.

ФАС России предупреждает об обязательности неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства.

При обнаружении признаков противоправного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными туроператорами ФАС России незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики.

Справка:

*Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ.

Фото: pixabay

Пресс-служба УФАС России по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС