Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

Заневка решает вопрос с предоставлением жилья погорельцам

22.06.2012 18:51

Всеволожская городская прокуратура продолжает исковую работу по защите жилищных прав погорельцев из Заневского сельского поселения, потерявших жилье в результате пожара. Всего в очереди на получение жилья стоят 87 человек, среди них, по словам администрации, «большое количество погорельцев». Все пострадавшие от пожара включены в списки на внеочередное обеспечение жилплощадью, однако в самом поселении, администрация которого по закону должна обеспечивать жильем погорельцев, уже давно не строится муниципальное жилье – людей попросту некуда переселять.

Ветхое жилье – одна из актуальных проблем поселения. Некоторые погорельцы не могут получить жилье с 1994 года. Кроме того, в августе и ноябре 2011 года в Заневке в результате пожаров сгорели еще два муниципальных дома. Причиной пожаров в обоих случая стала неисправность проводки. В результате 23 человека остались без крова.

Как сообщили «Леноблинформ» в областной прокуратуре, на сегодняшний  день Всеволожским городским  судом удовлетворено 10 исков прокурора. По одному из них  в апреле этого года Всеволожский городской суд обязал администрацию МО «Заневское сельское поселение» предоставить жилое помещение по договору социального найма  двум семьям с несовершеннолетними детьми.

«С этого года мы состоим в региональной программе по переселению граждан из сгоревшего жилья, эти две семьи уже заявлены в эту программу, – рассказал корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Заневского сельского поселения Вячеслав Кондратьев. – И уже после включения в программу они обратились в прокуратуру, после чего были поданы иски в суд. Зачем же погорельцы подают в суд с требованием поставить их на очередь на получение жилья, ведь мы их уже и так поставили, и жилье они должны получить в первую очередь, а они еще и в суд подают. И нам, если честно, это не совсем понятно – получается, люди таким образом перестраховываются? Не понимаю, для чего они в суд подают, но это их право».

По словам Вячеслава Кондратьева, Совет депутатов МО «Заневское сельское поселение» принял решение о создании маневренного жилищного фонда, к сентябрю будут подготовлены три помещения в доме, расположенном по адресу: улица Новая, д.1а. «Деньги на это уже выделены, проблема решается», – добавил глава администрации поселения.

К сожалению, решается она не такими быстрыми темпами, как хотелось бы пострадавшим от пожара людям. Проблема в том, что сегодня в Заневском сельском поселении отсутствует муниципальный жилой фонд. Строительство жилья ведется активно, но оно исключительно коммерческое.

«По решению суда в администрации Заневского поселения должны будут заложить в бюджет средства на покупку квартир, – считает глава Всеволожского района Татьяна Зебоде. – У нас в районе очень много погорельцев, и выход из этой ситуации только один – если бюджет позволяет, закладывать на жилье деньги. А то, что сегодня так мало муниципального жилья – не надо было, значит, государству разрешать такую обширную приватизацию».

Татьяна Зебоде пояснила, что быстрыми темпами проблему все равно не решить. К сожалению, участие в региональной программе по переселению граждан из сгоревшего жилья все равно не позволит обеспечить жильем сразу всех нуждающихся – несмотря на приоритет, среди погорельцев также есть очередь. «Если они только недавно погорели – когда ж они получат жилье? Они будут ждать очереди, сразу всем все равно не получится помочь», – сказала глава Всеволожского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Олег
01.08.2012 20:25:44
потому люди  и подают в суд, что очередь с 1994 года не двигается

Ольга
02.07.2012 17:13:28
Действительно тема очень для нас болезненная.
Г-ну Кондратьеву хочется ответить, что нас на очередь как раз поставили уже после того как мы обратились в суд. Причем постановление о признании нас нуждающимися мы получили только в июне , а датировано оно мартом. Как вы это объясните?
И в суд мы обращаемся не для того чтобы нас поставили на очередь, а с целью соблюдения нашего права как погорельцев - получения жилья ВНЕ ОЧЕРЕДИ.
Надеемся, что остальные погорельцы поселения последуют нашему примеру.
Если сидеть и молчать, то сколько же ждать???

Иван
26.06.2012 13:07:35
В Заневке глава админисчтрации - Гердий, а не Кондратьев. Хотя фактически Конкратьев.
Юлия Столярова ничего не понимает, так как не может объяснить почему в богатом СМО нет муниципального жилфонда.

Оставить комментарий

Новости Заневки