Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Советского

В поселке Советский будет новая теплотрасса

26.09.2016 14:55

Администрация получила субсидии на замену теплотрассы и обсудила с жителями варианты расходования денег.

Зимой прошлого года  администрация Советского городского поселения подняла вопрос о невозможности дальнейшей эксплуатации теплосетей без капитальных вложений. Крайняя степень изношенности труб, проложенных еще в 80-х годах финскими строителями, не раз давала о себе знать. В связи с этим последовало множество обращений на уровень области, с просьбой выделить бюджетные средств для полной замены теплотрассы.

Соответствующие субсидии были получены, и 19 сентября состоялась встреча с жителями, чтобы совместно обсудить дальнейшие действия. Глава администрации МО «Советское городское поселение» Андрей Некрасов предложил собравшимся возможные варианты решения проблем с теплотрассой.

Один из вариантов - отказаться от капитального ремонта, вовремя начать отопительный сезон и подготовиться справляться с возникающими авариями. В этом случае, по условиям предоставления субсидии, придется вернуть выделенные средства в областной бюджет и забыть о новой теплотрассе.

Второй вариант: приступить к ремонтным работам. Андрей Некрасов рассказал, что в течение последней недели проходили множественные совещания и встречи, на которых обсуждалось, как ускорить процесс работ. Итогом обсуждений стала схема, по которой генеральный подрядчик «ГТ - Строй» привлекает еще 5 субподрядных организаций, имеющих кадры и необходимую технику.

При такой схеме работы будут проводиться одновременно на нескольких участках, чтобы закончить основной объем в течение трех недель и начать подачу отопления. Доделывать ремонт будут «точечно», для чего потребуется на 3-4 часа в день отключать теплоснабжение.

Жители с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и приняли активное участие в обсуждении. Все сошлись во мнении, что «придется потерпеть, но это необходимо». Администрация Советского городского поселения Выборгского района подписала со строительной компанией «ГТ - Строй» контракт на капитальный ремонт теплотрассы.

Работы обойдутся в 67 миллионов рублей, из которых 95% предоставляет в виде субсидии областной бюджет, а оставшиеся 5% - местный бюджет.

Контролировать ход и сроки выполнения работ будет Управляющая компания по ЖКХ Выборга. Помимо того, что УК по ЖКХ стала одним из субподрячиков, она же будет координировать процесс, поскольку уже давно обслуживает эти теплосети. Кроме того, УК по ЖКХ будет регулярно информировать население о ходе работ.

Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского