Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Генеральная уборка перед майскими праздниками

26.04.2022 13:11

Генеральная уборка перед майскими праздниками В последнюю неделю апреля Ленинградская область традиционно присоединяется к Всероссийскому субботнику. Работники органов региональной власти и местного самоуправления, профильные службы, участники волонтерских движений и местные активисты приведут в порядок памятные места, прибрежные участки и общественные территории.

Чтобы вдохновить людей на участие, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил в этом году объявить конкурс на лучший субботник.

«Объявляем конкурс среди жителей, общественных организаций и активистов по проведению акций «Чистый лес», «Чистый берег» и других. Будем награждать районы и общественные организации в разных номинациях – от уборки лесов и берегов до экологических и образовательных акций», – сказал Александр Дрозденко на совещании с руководителями органов исполнительной власти 11 апреля.

Мероприятия в рамках Всероссийского субботника пройдут в два этапа. С 25 апреля по 9 мая преимущественно будут приводить в порядок мемориалы и памятные места, чтобы подготовить их к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта опция включает в себя не просто уборку мусора с вениками и граблями, но и покраску ограждений и лавочек, небольшой ремонт малых архитектурных форм, а также высадку цветов на клумбах.

Работы предстоит немало, но значительную часть обязательств традиционно возьмут на себя ленинградские «Волонтеры Победы». Они приведут в порядок братские захоронения и территории мемориальных комплексов «Невский пятачок» и «Ладожский курган», музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» и Лужского рубежа, а также площадки возле ДЗОТов. Также в рамках международной акции «Сад памяти» волонтеры высадят деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Свои планы добровольцы озвучили на ежегодном слете Ленинградского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», который прошел в Центре «Молодежный» во Всеволожском районе.

С 10 по 31 мая субботники сосредоточатся на уборке общественных территорий и дворов, в которых как обычно, примут участие жители, волонтеры, сотрудники комитетов администрации Ленинградской области и подведомственных организаций, представители местного самоуправления. Также до 21 мая пройдут акции «Чистый лес» и «Чистый берег».

Информация обо всех субботниках будет размещена на порталах районных администраций и органов местного самоуправления. Организаторы в зависимости от запланированных работ обеспечат жителей метлами, ведрами, граблями, лопатами, перчатками и мешками для мусора, а также краской и кисточками.

Губернатор заверил, что наиболее отличившиеся на субботниках организации и районы Ленобласти, могут претендовать на поощрительные призы, причем будут учитываться и мероприятия, которые прошли раньше намеченного срока. Например, жители Громовского сельского поселения Приозерского района провели первый народный субботник еще 22 апреля. В местной администрации отметили, что несмотря на занятость люди проявили активное участие, и поселение «преобразилось прямо на глазах».

Чтобы принять участие в конкурсе надо разместить в соцсетях фото с субботника с хештегом #СубботникКоманда47 и указать место, день и организатора мероприятия. Но, конечно, главным призом для каждого участника должны стать чистые улицы, дворы и скверы родного города или поселка.


По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области
Фото в превью: пиксабей.
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области