Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть поддерживает молодых предпринимателей

13.12.2022 14:00

Ленобласть поддерживает молодых предпринимателей

Ленинградская область заняла четвертое место среди регионов России по выдаче грантов предпринимателям до 25 лет на создание или развитие своего дела. Оценку эффективности работы субъектов по этому направлению проводило Минэкономразвития РФ.

Программа по поддержке молодежного предпринимательства в виде грантов стартовала в Ленинградской области в 2022 году. Субсидию в размере от 100 до 500 тысяч рублей уже получили 35 предпринимателей 47-го региона, прошедших интенсивный обучающий курс, на общую сумму почти 17 млн рублей.

Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай рассказала, что каждый из получателей грантов проходит курс основ предпринимательской деятельности в центре «Мой бизнес». С помощью тренеров они формируют бизнес-планы и защищают их перед специальной комиссией.

«В этом году мы запустили одну из востребованных и долгожданных мер поддержки – гранты для молодых предпринимателей. Это отличный старт для начала своего дела или развития бизнеса. Главное, что это не просто выдача денег на реализацию проекта, а обучение новым практическим знаниям о ведении бизнеса. Мы благодарны за высокую оценку нашей работы на федеральном уровне и уверены, что спрос на такую эффективную комплексную поддержку молодых предпринимателей будет только расти», – отметила Светлана Нерушай.

Среди проектов областной молодежи есть импортозамещающее производство ореховых паст, пластиковой посуды, семейный клуб, в котором обучают ухаживать за домашними животными, футбольная онлайн-школа с элементами компьютерной игры, разработка мобильных приложений для малого бизнеса и создание сервиса для продавцов на маркетплейсах.

На днях в Ленинградской области завершился набор молодых бизнесменов на новый обучающий курс, по итогам которого они смогут получить гранты до полумиллиона рублей на открытие своего дела. Обучение стартовало 30 ноября, в нем примут участие 100 начинающих предпринимателей в возрасте до 25 лет.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова отметила, что грантовая программа открывает двери в предпринимательство тем, кому наиболее сложно запустить свой бизнес самостоятельно – это социальные и молодые предприниматели. В этом году Минэкономразвития России уже выдало им более 2,5 тысячи грантов на сумму около 1 млрд рублей, из них более 1 тысячи грантов – молодежи до 25 лет.

Также в конце ноября центр «Мой бизнес» запустил удобный сервис для бизнеса – «Навигатор мер поддержки». В нем собраны все государственные меры поддержки для малого и среднего бизнеса, самозанятых граждан и физических лиц Ленобласти. Теперь граждане могут узнать о доступных услугах, подать заявку и получить все необходимое для своего дела в режиме онлайн.

В сервисе «Навигатор мер поддержки» доступны меры поддержки по различным вопросам: финансовая, консультационная, образовательная и так далее. Благодаря удобному интерфейсу можно легко задать нужные параметры и подобрать субсидию, которая вам подходит.

По материалам Министерства экономического развития РФ, комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области