Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Магнитная буря и постепенное похолодание

12.10.2021 13:52

Магнитная буря и постепенное похолодание

На этой неделе прогноз погоды вырисовывается не то чтобы депрессивный, но не самый уютный. Во-первых, в эти дни на Земле разразилась магнитная буря, чье влияние могли ощутить на своем самочувствии некоторые люди во вторник, на который пришелся пик магнитных возмущений. А во-вторых, погоду в регионе начали определять холодные и мокрые западные циклоны, завершив пусть и не такое теплое, но все же сухое и солнечное «бабье лето».

Что касается магнитной бури, пик интенсивности бомбардировки планеты частицами солнечной плазмы пришелся на утренние часы вторника, достигнув значений, соответствующих средней магнитной буре. За весь 2021 год это лишь второй подобный случай. Надо учесть, что в такие дни у людей возможны головные боли, перепады артериального давления, депрессивное состояние, головная боль, слабость, сонливость, может снизиться внимание и работоспособность. Ожидается, что возмущения геомагнитного поля начнут постепенно ослабевать и завершаться к четвергу.

Со вторника на погоду начал оказывать влияние циклонические вихрь, выходящий на север Скандинавии и в акваторию Баренцева моря, из-за чего к нам придёт более прохладная воздушная масса, а небо периодически начали застилать облака, правда пока без существенных осадков. Несмотря на то, что ветер практически всю неделю будет южных и юго-западных направлений, температура воздуха с каждым днем будет медленно, но верно понижаться, за неделю суточные показатели понизятся на 2-3 градуса. То есть если в начале недели дневная температура воздуха варьировала в пределах 10-12 градусов, то к ее концу они будут в среднем 5-9 градусов выше ноля. Ночи тоже станут заметно прохладнее, от +1 до +6 градусов, местами будут наблюдаться небольшие заморозки.

А в пятницу к региону приблизится атлантический циклон, вызвав усиление ветра и облачности на небе, ожидаются дожди, от небольших до сильных. Как пояснил «Леноблинформу» главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов, осадки пройдут по всей территории Ленинградской области, особенно с пятницы на субботу.

И вся вторая половина октября также, по всей видимости, будет достаточно ветреной и сырой. Антициклонов уже не ожидается, погоду начнут формировать сменяющие друг друга циклоны с Атлантики, и еще через пару недель, с третьей декады октября, вполне можно ждать первый снег. Самое время для пледа и горячего чая.

 

Прогноз погоды в СПб на три дня от  ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

12 октября

Без существенных осадков. Ветер южный, юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +4...+6 гр., днем +10...+12 гр. Атмосферное давление будет понижаться.

13 октября

Небольшой дождь, ночью местами. Ветер южный, юго-западный слабый. Температура воздуха ночью +4...+6 гр., в окрестностях местами до +1 гр., днем +9...+11 гр. Атмосферное давление будет мало меняться.

14 октября

Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, западный ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью +3...+5 гр., в окрестностях местами до 0 гр., днем +8...+10 гр. Атмосферное давление будет слабо повышаться.

 

Прогноз погоды в Ленобласти на три дня от  ФГБУ  «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

12 октября

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем местами слабый дождь. Ветер южный, юго-восточный умеренный. Температура воздуха ночью +2...+7 гр., местами до -2 гр., днем +7...+12 гр. Атмосферное давление будет понижаться.

13 октября

Облачно с прояснениями. Небольшой, днем местами умеренный дождь. Ветер южный, юго-западный слабый. Температура воздуха ночью +1...+6 гр., местами до -2 гр., днем +6...+11 гр.

14 октября

Облачно с прояснениями. Местами небольшой дождь. Ветер юго-западный, западный ночью слабый, днем умеренный. Температура воздуха ночью +1...+6 гр., местами до -2 гр., днем +5...+10 гр.

 

Прогноз погоды в СПб, Приозерске, Луге, Выборге, Волхове, Киришах, Тихвине, Тосно, Гатчине, Сосновом Бору, Лодейном поле, Сланцах на 10 дней от «Гисметео»


погода в Ленобласти на 10 дней.jpg

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области