Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Марина Чистова: «У нас и летом дети не остаются без внимания»

20.06.2021 16:24

Марина Чистова: «У нас и летом дети не остаются без внимания»

В интервью «Леноблинформу» глава администрации Сланцевского района Марина Чистова рассказала об организации детского летнего отдыха в районе.

– Марина Борисовна, за окном светит яркое летнее солнце, а значит на улицы высыпали целые стайки школьников, которые ищут, чем же себя занять. Предусмотрена ли какая-то альтернатива «самозанятости» детей в Сланцевском районе?

– Конечно. У нас сейчас в разгаре летняя оздоровительная кампания. В первую смену, самую большую по численности, в лагерях на базе образовательных организаций отдыхают 485 детей.
А 15 июня 2021 года состоялся заезд детей на первую смену в загородный стационарный оздоровительный лагерь «Салют», который находится вблизи деревни Заручье Старопольского сельского поселения Сланцевского района. Отдохнуть и с пользой провести время отправились 46 детей.

Для ребят 14-17 лет у нас традиционно организуют лагеря труда и отдыха, которые в этом году работают на базе Молодежного центра и молодежного клуба «Дружба». В июле здесь будут работать 35 человек. Еще 26 подростков будут трудоустроены в июле-августе на базе Сланцевской публичной библиотеки.

Могу сказать, что досугу отдыхающих детей в районе уделяется огромное внимание. Множество увлекательных и познавательных мероприятий проводят специалисты детских оздоровительных лагерей, представители организаций, учреждений культуры и спорта, просто интересные люди, как в городе, так и в сельских поселениях.

Так, в предверии Дня памяти и скорби юнармейцы оздоровительного лагеря военно-патриотической направленности «Орленок» МОУ «Новосельская ООШ» вместе с краеведом Сланцевского района В. И. Будько побывали у партизанской землянки. Во время экскурсии Владимир Иванович рассказал ребятам о военных событиях, происходивших на территории Сланцевского района. А в рамках акции «Здоровье питание – полезная привычка» ребята принимали участие в игровом «Кулинарном бою». Юнармейцы приготовили овощные и фруктовые канапе, узнали, как правильно готовить различные продукты, угадывали на ощупь крупы, познакомились с историей «солдатской» каши.

В лагере «Олимпиец» на базе Сланцевской детско-юношеской спортивной школы в первой смене 60 детей. Здесь ребята тренируются, отдыхают и играют в «Что, где, когда?», пионербол, баскетбол.

Недавно построенный физкультурно-оздоровительных комплекс организует «Веселые старты» и другие спортивные мероприятия.

Городской Дом культуры знакомит детей театральным закулисьем Сланцевского Театра кукол. Кроме того, в рамках программы «Лето. Сказка детям» на сцене ГДК состоялся спектакль «Путешествие на дикий запад» (Белый театр г. Санкт-Петербург).

Насыщенная программа у детей, отдыхающих в лагерях на базе художественной и музыкальной школ.

Свои мероприятия проводят представители ОСВОДА и ГИМС, знакомя ребят с правилами безопасного поведения на водных объектах. Сотрудники ГИБДД организуют экспресс-курсы дорожной безопасности.

Всего за лето в Сланцевском районе отдохнут 910 человек, из них 140 в «Салюте».

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района