Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Мелиоративная отрасль Ленобласти отметила 90 лет

14.12.2015 11:00

В пятницу, 11 декабря, мелиораторы 47-го региона отметили юбилей. С  90-летием отрасли мелиораторов и тружеников агропромышленного комплекса Ленинградской области поздравил первый заместитель главы Минсельхоза России Евгений Громыко. 

«Благодаря инвестициям в мелиорацию, комплексному подходу к повышению плодородия почв, их продукционного потенциала Ленинградская область стала одним из ведущих регионов страны, демонстрирующих уверенный рост по многим отраслевым показателям, в том числе, что особенно важно, по молочному животноводству», - подчеркивается в поздравлении Евгения Громыко.

Он отметил, что в современных условиях, когда поставлены важнейшие для России задачи по достижению полной самообеспеченности основными видами продовольствия, по импортозамещению сельскохозяйственной продукции, на мелиорацию, относящуюся к приоритету первого уровня государственной аграрной политики, возлагаются большие надежды в получении стабильно устойчивых и больших урожаев сельскохозяйственных культур вне зависимости от природно-климатических условий.
 
На прошедшем торжественном собрании, приуроченном к юбилейной дате, заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк особо поблагодарил ветеранов отрасли: «Трудно переоценить вклад мелиорации в развитие агропромышленного комплекса региона. Вы по праву разделяете лавры успеха с нашими растениеводами и животноводами. Их высокие производственные результаты не были бы возможны без вашего деятельного участия».

Сергей Яхнюк подчеркнул, что в результате проведенных в 1960-1980-е годы крупномасштабных мелиоративных работ в Ленобласти осушено около 56% общей площади сельскохозяйственных угодий, практически вся пашня была мелиорирована, что позволило нашей области стать лидером мелиорации в стране.

«Сегодня, как никогда, правительство региона уделяет огромное внимание поддержанию мелиоративных систем в надлежащем состоянии», — отметил  заместитель председателя правительства.  Он особо подчеркнул, что правительство 47-региона обращается в правительство России, Министерство сельского хозяйства РФ с предложением об увеличении федеральной доли финансирования и принятии программы особой поддержи мелиоративных работ в Северо-Западном регионе. «В зоне рискованного земледелия,  в которой расположена Ленинградская область, должно быть повышенное внимание  и особое финансирование мелиоративных мероприятий, потому что нам необходимо выполнять обязательства по обеспечениям продовольствием и Ленинградской области и мегаполиса Санкт-Петербурга», — заключил Сергей Яхнюк.

По данным департамента мелиорации РФ, за два года реализации подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области на 2014-2020 годы» при поддержке федерального бюджета в области предусмотрено осуществить ввод в эксплуатацию 760 гектаров мелиорированных земель, в том числе выполнение в 2014 году – 280 гектаров. За счет проведения культуртехнических работ предусмотрено вовлечение в оборот 2 990,0 гектаров выбывших сельскохозяйственных угодий, выполнение в 2014 году – 1 390,0 гектаров. 

В свою очередь, директор подведомственного Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Ленмелиоводхоз» Андрей Решетов отметил, что труд мелиораторов региона всегда будет востребован сельским хозяйством, осуществляемым в зоне рискованного земледелия: «Мелиоративная сеть — это живительные кровеносные сосуды, пронизывающие сельскохозяйственные угодья. И наша главная задача — обеспечивать работу этой сети на высоком технологическом уровне».

Совместно с сельхозтоваропроизводителями учреждению предстоит провести капитальный ремонт и реконструировать порядка 320 тыс. га мелиоративных систем. Многие, ранее мелиорированные земли, нуждаются в проведении культуртехнических работ. Только по федеральной целевой программе развития мелиорации до 2020 года предусмотрена реконструкция 13 гидромелиоративных объектов.
 
Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти