Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Метеорит упал на Землю

29.03.2021 11:19

Весной 2020 года в отдаленном районе пустыни Сахара группа французских исследователей во главе с Жаном-Аликсом Барратом нашла обломки уникального метеорита. Небесное тело сразу же привлекло внимание ученых, и они начали его изучать, сообщает американский журнал Vice.

Ученые дали обломкам кодовое название Erg Chech 002 и приступили к анализу данных. Им удалось выяснить, что осколки принадлежат к ахондритам – метеоритам, которые отделись от тела с корой и ядром и лишены крупных минеральных зерен, называемых хондрами.

Специалисты изучали метеорит один год и 8 марта 2021 года опубликовали свое исследование. Ученые установили, что  возраст обломков составляет 4,6 млрд лет. При этом Земле всего 4,5 млрд лет. Это самый древний образец, прилетевший из космоса на нашу планету. Специалисты отметили, что данный метеорит, скорее всего, фрагмент протопланеты, которая существовала на заре Солнечной системы.

Она начала формироваться из газопылевого облака, и, как думают ученые, таких планет могло быть несколько. Но все они были разрушены или поглощены более крупными объектами, такими как Земля, Меркурий или Марс. «Этот метеорит – самая древняя магматическая порода на сегодняшний день, и он проливает свет на формирование первичной коры, которая покрывала самые древние протопланеты», – отметил исследователь Жан-Аликс Баррат.

Большинство каменистых метеоритов происходит из источников с базальтовой коркой, быстро охлаждающейся лавой, богатой железом и магнием. Однако состав Erg Chech 002 уникальный, ведь его изучение показало, что он состоит из породы, которая называется андезит. В данный момент ученые продолжают исследовать упавший метеорит и рассчитывают сделать множество открытий.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина