Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Сланцы против пьянства за рулем

03.11.2022 12:24

Сланцы против пьянства за рулем

В праздничные дни сотрудники ОГИБДД по Сланцевскому району ЛО проведут профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению всех показателей аварийности, пьянство за рулем остается наиболее социально опасным явлением и всегда находится в центре внимания сотрудников Госавтоинспекции. Работа по выявлению и пресечению случаев управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения сотрудниками ГИБДД проводится непрерывно, однако контроль за трезвостью водителей со стороны ГИБДД в праздничные дни особенно строг.

Экипажи сотрудников ДПС ГИБДД ОМВД России по Сланцевскому району совместно с приданными силами – экипажами строевых подразделения ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области - будут нести службу в усиленном режиме. В период с 3 по 7 ноября 2022 года на территории региона, в том числе и в Сланцевском районе.

Напоминаем, что в соответствии п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, а также передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме административной установлена и уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или иного опьянения. Повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения предусматривает ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ и наказывается штрафом в размере от 200000 до 300000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

 

Госавтоинспекция г.Сланцы обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулём, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии. Сообщив в правоохранительные органы о факте управления транспортным средством в состоянии опьянения, Вы можете спасти жизни и судьбы окружающих и водителя.

 

Информацию можно передать в дежурную часть ОМВД по телефонам: 02, 2-24-01

 

 

Источник: пресс-служба Администрации Сланцевского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района