Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Реформа местного самоуправления

Число муниципальных образований в области сократится до 180

25.06.2013 13:24


В результате объединения муниципальных образований первого уровня в Ленинградской области из 220 должны сформироваться 180 МО. Об этом было объявлено сегодня, 25 июня, на заседании Общественной палаты Ленинградской области. Заседание было посвящено вопросу совершенствования территориальной системы организации местного самоуправления в Ленинградской области.

«Реформа местного самоуправления ведется в Ленинградской области уже в течение года, сообщил в своем докладе первый заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиальным отношениям Ленинградской области Иван Макаров. Работа ведется в двух направлениях: первое объединение администраций города и района, второе укрупнение муниципальных образований».

Иван Макаров отметил, что работа по подготовке к укрупнению проводится во всех районах, кроме Волосовского, Кировского, Лодейнопольского и Подпорожского. Предложения по объединению до конца 2013 года ожидаются от муниципальных образований Выборгского, Бокситогорского, Лужского, Волховского районов. На сегодняшний день рассматриваются и реализуются варианты укрупнения, в которые вовлечены 29 муниципальных образований.

Касательно вопросов объединения администраций города и района, то, по словам первого заместителя председателя комитета по местному самоуправлению, на сегодня из 16 муниципальных районов, для которых имеет смысл объединение администраций города и района, внесены изменения в устав 10. До конца года ожидается подобная процедура с Кингисеппским городским поселением и районом. Таким образом решение поддержали 11 районов.

Отвечая на вопросы участников заседания, Иван Макаров отметил, что главная цель проводимых реформ упростить взаимодействие граждан с органами местной власти. При этом он подчеркнул, что из 220 муниципальных образований (с учетом объединенных уже Колтушского и Разметелевского поселений) в результате объединения должны сформироваться 180. Число чиновников уменьшится примерно на 10 %, но точную цифру назвать сложно, так как этот вопрос прерогатива местных советов депутатов. Также при объединении территорий в качестве одной из гарантий того, что муниципальные образования ничего не потеряют при этом, является то, что сумма субсидий, выделяемых на новообразовавшиеся МО будет не меньше, чем получило бы каждое до объединения.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Реформа местного самоуправления