Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

31 пляж в Ленобласти, где свежо и безопасно

04.08.2022 15:41

31 пляж в Ленобласти, где свежо и безопасно

Ленинградское лето весьма капризно и мимолетно, и от того, едва выпадает теплый солнечный день, на местные пляжи устремляются целые толпы желающих принять солнечные и не только ванные. Увы, нередко, отдыхающие забывают об элементарных правилах безопасности на воде.

Подтверждение тому – печальная статистика МЧС: с 1 июня 2022 года в водоёмах Ленобласти утонули 28 человек, из них 5 детей. Чтобы свести к минимуму возможные риски, областные спасатели проводят профилактические рейды по традиционным местам летнего пляжного отдыха, призывая людей соблюдать правила безопасности на воде и рекомендуя купаться в оборудованных для этого местах.

Все знают, что в Ленинградской области много мест, где можно искупаться, но в то же время, к сожалению, пока еще мало безопасных пляжей с оборудованной территорией, проверенным дном, буйками и дежурными спасателями. На данный момент на учёте ГИМС МЧС России по Ленобласти состоит всего 28 таких пляжей, и семь из них находятся на территории детских оздоровительных лагерей. Поэтому в жаркую погоду люди купаются в местах, порой совсем не приспособленных для этой цели. А ведь это не единственная причина несчастных случаев на воде.

Как рассказывают областные спасатели, в статистике несчастных случаев на воде нередки происшествия, связанные с маломерными судами. Несоблюдение мер безопасности (таких как выход на воду при неблагоприятных погодных условий или в темное время суток) приводят к тому, что судна опрокидываются, а пассажиры оказываются в воде без спасательных средств, жилетов. Немало проблем возникает из-за гидроциклов и моторных лодок, которыми управляют люди, не имеющие на то прав, или в местах, где купаются люди. Например, на токсовских озерах во Всеволожском районе.

Нередко несчастья случаются с людьми в состоянии алкогольного опьянения, причем не только среди тех, кто ныряет в воде или гоняет на гидроциклах, но и среди судоводителей. Так, среди ЧП на воде этим летом есть случай, когда капитан пассажирского теплохода, на борту которого находились 26 детей, врезался в опору моста (по данному инциденту возбуждено уголовное дело).

Еще один показательный случай произошел на Ладожском озере в районе поселка Осиновец. Дайверы из дайв-клуба «Морской волк», не рассчитав баланс, опрокинули катер, который тут же затонул, и семь человек оказались в воде. По счастью, они успели подать сигнал бедствия на базу, им была оказана профессиональную помощь. В другом случае, их шансы на благополучный исход были бы очень невелики – продержаться долго в воде на Ладоге, которая по опасности сравнима с морской стихией, очень непросто.

Или вот свежий случай из практики отдела МВД РФ на водном транспорте. Молодая 29-летняя женщина упала в Неву с борта прогулочного теплохода. Посторонний мужчина, увидев это, бросился в воду и удерживал её на плаву до тех пор, пока их не затащили на лодку вовремя подоспевшие сотрудники линейного отдела МВД на водном транспорте. В данном случае женщине повезло, исход мог быть печальным.

Немало ЧП на воде происходят с рыбаками, игнорирующих требования не только закона, но и собственной безопасности. Но ведь это взрослые люди, что уж говорить о детях, которые в жаркий день готовы не вылезать из воды часами и не в состоянии оценить возможные угрозы. В подтверждение тому – недавний случай на реке Тихвинке, недалеко от Успенского мужского монастыря, в Тихвине. Там во время купания захлебнулся мальчик 11 лет. По счастью в этот момент его увидела семейная пара, проходившая мимо, и мужчина бросился на помощь, а также рядом оказался военный фельдшер. Ребёнка в тяжёлом состоянии доставили на вертолёте санавиацией в Педиатрический университет в Петербурге. Сейчас мальчик идёт на поправку, поэтому можно сказать, что это история со счастливым концом, но не все подобные происшествия заканчиваются так хорошо. Только за 2021 году в Ленобласти утонуло 59 человек, в том числе пять детей. При этом в местах, где дежурят спасатели, за последние 10 лет не было ни одного несчастного случая с летальным исходом.

3 августа комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области опубликовал обновленный перечень мест, условия которых предполагают безопасное купание при соблюдении простых правил поведения. Особенно важное ― не оставлять детей без присмотра в воде.

В списке – 31 пользующийся популярностью жителей и гостей региона пляж. Не все из них признаны МЧС и Роспотребнадзором безопасными для купания, но в этом году на них дежурят специалисты Аварийно-спасательной службы Ленинградской области (АСС). Они информируют отдыхающих, что в данном месте надо быть осторожнее, напоминают о правилах безопасного поведения в воде, оказывают при необходимости первую помощь и готовы отреагировать в случае экстренной ситуации.

Татьяна АЛМАЗОВА

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

 

Перечень пляжей Ленинградской области, пригодных для купания:

Сосновоборский городской округ

Пляж «Устье» на Финском заливе (поселок Устье)

Пляж «Липово» на Финском заливе (поселок Липово)

Бокситогорский район

Пляж детского оздоровительного лагеря «Восток» на озере Лошино (село Сомино)

Кингисеппский район

Детский загородный центр «Радуга» на озере Копанском (деревня Нежново,)

Пляж детского оздоровительного лагеря «Россонь» на Финском заливе (деревня Ваникюля)

Лужский район

Пляж детского оздоровительного лагеря «Буревестник» на озере Омчино (город Луга)

Пляж детского оздоровительного лагеря «Звездный» на озере «Свинечное» (город Луга)

Приозерский район

Пляж курорта «Игора» (Сосновское сельское поселение,)

Пляж спортбазы «Мичуринское» (Платформа 69-й км)

Пляж горнолыжного курорта «Красное озеро» (деревня Васильево)

Муниципальный пляж в Ромашкинском на озере Саперном (поселок Саперное, Ромашкинское сельское поселение)

Пляж на озере Ратное (городское поселение Кузнечное)

Пляж на острове Скалистом (Каменистом) на озере Вуокса (город Приозерск)

Пляж на реке Вуокса (поселок Мельниково)

Пляж поселковый на озере Суходольское (поселок Громово)

Пляж поселковый на озере Снетковское (поселок Ларионово)

Пляж поселковый пляж за храмом на озере Отрадное (поселок Плодовое)

Пляж Золотой на озере Отрадное (поселок Плодовое, ул. Старо-Плодовская, поселок Плодовое)

Пляж Сосновского сельского поселения от дома № 40 до дома № 68 по улице Беговая (поселок Сосново)

Пляж искусственного озера на курорте «Золотая долина», (Красноозерное сельское поселение, деревня Светлое)

Пляж детского оздоровительного лагеря «Маяк» на озере Уловное (поселок Колосково, ул. Курортная, дом 1)

Выборгский район

Пляж детского оздоровительного спортивного лагеря «Каравелла» на озере Пионерское (поселок Пионерское)

Пляж мыса Смоляной на набережной Адмирала Макарова (город Выборг)

Пляж «Зеркальный» на озере Зеркальное (поселок Зеркальный, улица Зеркальная, участок 1А)

Пляж «Советск» бухты Советская (поселок Советский)

Ломоносовский район

Пляж «Эверест» на территории Туттари парк (Виллозское городское поселение, дом 1)

Всеволожский район

Муниципальный пляж при ж/д станции поселка Осиновец на Ладожском озере

Пляж поселковый в деревне Кошкино на Ладожском озере

Пляж в коттеджном поселке «Мельничный ручей –Резорт» (Всеволожск, ул.Клубная дом 1)

Киришский район

Пляж «Киришинефтеоргсинтез» на озере Светлое (Будогошское городское поселение, здание 2/15)

Лодейнопольский район

Городской пляж «Озерко» на озере Озерко (город Лодейное поле)

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области