Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

История одних часов

11.02.2016 10:50

09 февраля состоялось интересное и значимое событие для сотрудников зала историко-краеведческой экспозиции г. Отрадное – передача в дар наручных часов «Победа» времен Великой Отечественной войны. Подарила их музею жительница г. Отрадное Веселова Галина Васильевна (в девичестве Плеханова). Она вспоминает: «Я приехала в город в 1950 –м году в качестве заведующей здравпункта моряков. Рядом с нами, на реке Тосна, стоял дом полковника Александрова (прим. Имя и отчество Веселова Г.В. не помнит). Не помню точно его подвигов, но знаю, что он где-то здесь воевал и защищал Ленинград, был тяжело ранен в боях, имел много наград и благодарностей, в последнее время сильно болел. За ним ухаживала жена Мария Николаевна, удивительная женщина и хороший организатор. В армии она вела культмассовую работу, но и потом, несмотря на болезнь мужа и огромную работу по дому, организовала среди моряков успешную самодеятельность – брали костюмы напрокат и выступали во дворце моряков, в пароходстве и во дворце труда. Было много заметок и снимков в газетах.

Тогда не было больницы, поликлиники, скорой помощи и мне приходилось успевать везде: и за ранеными следить, и роды принимать, и мальчишек лечить, которые подрывались на найденных боеприпасах. Благодаря полковнику Александрову много мальчишек осталось в живых, тогда же везде лежали снаряды, мины, патроны, а он не пускал мальчиков в опасные места. Но сердце его не выдержало, и он умер. От него осталась у меня память, ручные часы «Победа» — это были первые военные часы и его наградили ими за какой-то подвиг. Эти часы хочу подарить в зал историко-краеведческой экспозиции, как память о защитнике Родины. Они до сих пор в исправном состоянии, без ремонта и чистки.»

Передача часов в дар была задокументирована и после оформления они займут достойное место в экспозиции.

Уважаемые жители г. Отрадное, если у Вас остались интересные исторические предметы, Вы можете приносить их в зал историко-краеведческой экспозиции по адресу: ул. Вокзальная, д.6 на выставку или в дар.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное