Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленинградские обучающиеся разговаривают о важном

06.09.2022 11:00

Ленинградские обучающиеся разговаривают о важном

5 сентября 2022 года во всех школах и учреждениях СПО Ленинградской области, как и по всей стране, стартовал проект по проведению циклов классных часов «Разговоры о важном».

Проект направлен на развитие ценностного отношения школьников к своей родине. Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. В рамках занятий предлагается уделить внимание и региональному компоненту, специфике своего региона (праздники, традиции и пр.).

Институтом стратегии развития образования Российской академии образования разработан комплект материалов, который содержит все необходимое: сценарий внеурочного занятия, методические рекомендации, а также набор визуального контента (видео, презентации, интерактивные материалы) и размещены в удобном для педагогов доступе.

Занятия «Разговоры о важном» рекомендуется проводить еженедельно первым уроком по понедельникам для всех обучающихся 1–11 классов, а также студентов СПО, в рамках внеурочной деятельности, всего 34 часа в год. Материалы к занятиям размещены на сайте.

Эти занятия не повторяют форму урока, а ученик занимает активную позицию и участвует в обсуждениях, мозговых штурмах, решает кейсы и прочее. По итогам проведения занятия обучающиеся могут задать вопрос, сформулировать предложение или оставить отзыв с помощью QR-кода, предложенного в конце каждого занятия.

В целях подготовки классных руководителей к реализации Проекта Минпросвещения России для них организован цикл трансляций «Классный марафон», ведь классному руководителю важно владеть профессиональным педагогическим инструментарием, чтобы добиться живого, неформального отклика у детей.

Учителя могут использовать для взаимодействия, размещения мнений, вопросов и предложений Telegram-канал

Для родителей обучающихся организована работа горячей линии по телефону: 8 (800) 200-91-85, добавочный 6.

Руководители образовательных организаций могут осуществлять обратную связь по Проекту с помощью онлайн-платформы .

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области