Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Регион празднует День учителя

05.10.2021 13:30

Регион празднует День учителя

Педагогов поздравляют сегодня в каждой школе Ленинградской области.

«Для вас школа ― это даже не второй дом, для многих из вас школа ― это не только дом, это вся ваша жизнь! ― отметил в своем поздравлении в адрес ленинградских педагогов глава региона Александр Дрозденко. ― Я очень вам благодарен за то, что вы держите высоко марку образования, среднего образования Ленинградской области. По показателям ― мы одни из лучших в стране. Неслучайно, по оценкам, самый высокий рейтинг наши жители поставили школе. Самая высокая оценка, без малого пятёрка! Это ваша пятёрка, это ваш труд, это ваша заслуга».

«В ваш профессиональный праздник хочу пожелать самого главного ― чтобы работа приносила удовольствие, ученики радовали своими успехами. И, вспоминая слова Василия Сухомлинского «В каждом учителе должна сиять и никогда не угасать маленькая искорка ребенка», хочу пожелать, чтобы эта искра помогала нам воспитывать и учить наших детей», ― поздравил учителей заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

Учителя сыграли важную роль в жизни каждого из нас: они дали нам знания, опыт, во многом сформировали наше мировоззрение. Сегодня в школах Ленинградской области работает порядка 11 тысяч учителей. Все они получают поздравления от учеников и их родителей. 

Школа идет в ногу со временем, сюда идут работать увлеченные молодые специалисты. В новом учебном году в школы Ленинградской области пришли 300 молодых педагогов и специалистов. В нашем регионе разработана инновационная программа для новых школ «Команда под ключ», когда в школы-новостройки приходят педагоги сразу одной цельной командой. 

Область устроила праздник для ленинградских педагогов ― в преддверии Дня учителя. 1 октября с исторической сцены Мариинского театра наградили учителей Ленинградской области за достижения в педагогической деятельности в 2021 году, почетные учителя. Также были вручены знаки «Отличник просвещения Российской Федерации», «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», почетная грамота и благодарность Министерства просвещения Российской Федерации, грамоты и благодарности губернатора Ленинградской области. На сцену также были приглашены победители и лауреаты Ленинградского областного конкурса «Школа года – 2021».

В этом году вся страна целую неделю поздравляет работников системы образования. С 4 по 10 октября 2021 года в России проводится Всероссийская Учительская неделя, включающая в себя мероприятия, посвящённые профессии учителя и направленные на её популяризацию. Учителя принимают участие в радио- и телепроектах. Также будут подведены итоги Всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России» и «Директор года России».

Учитель информатики и математики Агалатовского центра образования Мария Тимченко в этом году стала лауреатом конкурса «Учитель года России – 2021». Педагог получила специальный приз за бережное отношение к живому великорусскому языку и приз в специальной номинации «За мастерство в использовании информационно-коммуникационных технологий в школе». 

Кульминацией недели станет Всероссийский форум классных руководителей, который пройдет в Москве 9-10 октября по поручению президента России. На нем планируется обсудить механизмы поддержки педагогов и повышения престижа педагогического труда, развитие профессиональных навыков, образ современного классного руководителя и вопросы педагогической психологии. Мероприятия форума можно посмотреть онлайн.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования