Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

ФОК в Янино отложен из-за необщительного заказчика

14.01.2019 16:25

Заявки на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Янино пересмотрят, поскольку аукционная комиссия отклонила заявку участника, не обосновав свое решение.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, с жалобой на электронный аукцион на строительство открытого плоскостного физкультурно-оздоровительного комплекса в гп Янино-1 обратилась компания ООО «ЛенСоцСтрой». Ей отказали в допуске к торгам. Отметим, что начальная максимальная цена контракта составляет 107 540 635 рублей.

Согласно протоколу, заявка фирмы не соответствовала требованиям документации по ряду показателей, в числе которых «Содержание глины в комках» по товару «Песок», «Размер минеральных зерен» асфальтобетонной смеси, «Класс бетона по прочности» для товара «Камни бортовые» и др.

Но при этом в протоколе не была конкретизирована причина отклонения заявки со ссылкой на положения инструкции, хотя по законодательству причина должна быть названа. В антимонопольном органе рассказывают, что о претензиях заказчика заявитель узнал лишь на заседании комиссии УФАС и сумел их опровергнуть.

И опровергнуть весьма просто, ведь к оспариваемым товарам установлены требования о соответствии ГОСТам. При этом инструкция по заполнению заявок от заказчика почему-то устанавливала «специальные правила» для указания тех или иных показателей.

«Например, о товаре «Песок» заказчик хотел знать как минимальные, так и максимальные значения «Содержание глины в комках». В то же время госстандарт требований к минимальному значению данного показателя не содержал», – поясняют в пресс-службе Управления.

С асфальтобетонной смесью и камнями бортовыми ситуация сложилась еще интереснее – там заказчик установил целый перечень слов/словосочетаний, регламентирующий порядок указания сведений о товаре. Однако сам перечень и положения инструкции не проясняли, в каком случае следует указывать конкретные значения, а в каком – неизменные.

В конечном счете, комиссия Ленинградского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «ЛенСоцСтрой», а в действиях аукционной комиссии было установлено нарушение Закона о контрактной системе. Организатору торгов выдано предписание о пересмотре заявок.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС