Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Банду киберпреступников накрыли в Петербурге

22.04.2021 16:48

Банду киберпреступников накрыли в Петербурге

Полиция раскрыла схему по хищению денежных средств с банковских счетов граждан, которые общались со лжеработниками финансовых организаций и переводили им свои накопления.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с Росгвардией пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в мошеннических действиях в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. По версии полиции, злоумышленники осуществляли телефонные звонки, исключающие возможность идентифицировать номер абонента, используя  для этих целей сервис подмены абонентского номера. Прозвоны осуществлялись по заранее похищенным персональным данным клиентов различных банков.

Противоправная схема заключалась в следующем: в ходе беседы со лжесотрудником банка клиенты вводились в заблуждение относительно принадлежащих им денежных средств, после чего потерпевшие осуществляли транзакции на подконтрольные злоумышленникам счета. Затем в кратчайшие сроки похищенные деньги обналичивались в терминалах различных банков. После этого злоумышленники покупали на них криптовалюту.

По оперативной информации, большинство фигурантов находились в Санкт-Петербурге, некоторые – в Москве, так как именно столица подходила для работы с криптовалютой. Установлено, что для противоправных действий злоумышленники использовали офисное помещение, расположенное на проспекте Космонавтов в Санкт-Петербурге.

Полицейские имеют сведения о совершении злоумышленниками десятков подобных мошеннических действий в разных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Пермском крае. Один звонок приносил участникам группы от 100 тысяч до полутора миллионов рублей.

По данным фактам следственными органами МВД России были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), после чего они были объединены в одно производство и переданы для дальнейшего расследования в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу.

В настоящее время сотрудники полиции задержали 13 участников данной организованной группы, среди которых как мужчины, так и женщины. Четверо подозреваемых задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе обысков, проведенных по местам проживания фигурантов, обнаружены и изъяты 14 миллионов рублей, денежные средства в иностранной валюте, машинка для счета денежных средств, несколько десятков мобильных телефонов и банковских карт, а также иномарка «Мерседес Бенц GLA».

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга