Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Готовимся ко Дню Победы

28.04.2020 12:00

Публикуем информацию о мероприятиях Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области, посвященных годовщине Великой Победы.

Одной из задач Уполномоченного по правам ребенка является: «содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества». Уполномоченным в Ленинградской области ежегодно проводится множество мероприятий, направленных на решение этих задач.

9 мая 2020 год отмечается 75-й годовщина Победы в Великой Отечественной войне. Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области проводит ряд мероприятий, приуроченных к этой торжественной дате:

- Областной конкурс сочинений «Мне дед рассказал про Победу» проходил в 2019 году. Из 280 работ, присланных на конкурс, были выбраны 30 победителей.

- По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и при поддержке военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», проводится Всероссийский конкурс «Письмо солдату. О детях войны». Более 250 работ принимало участие в региональном этапе конкурса, членами жюри было выбрано 3 победителя на региональном этапе. Окончательные итоги будут подводиться Центральной конкурсной комиссией.

- Ленинградская область вошла в число 20 пилотных регионов – участников Всероссийского проекта «Память Победы», проводимого по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка при поддержке военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», общероссийского движения «Бессмертный полк России» и Совета Отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка.

К участию в проекте приглашены дети, которые желают разыскать своих родственников-участников Великой Отечественной войны, в том числе и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 10 до 17 лет. Участникам проекта предлагается осуществить поиск, анализ и сбор информации о судьбах участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- В г. Волосово запланировано проведение областной исторической конференции, посвященной 75-летию Великой Победы. В связи со сложившейся ситуаций дату конференции, запланированную на 17 апреля, пришлось перенести. В рамках конференции запланирована работа нескольких тематических секций, в роли докладчиков будут выступать сами дети, а модерировать секции будут профессоры и преподаватели вузов.

- В программе мероприятий Уполномоченного также слет школьных поисковых отрядов Ленинградской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга «Пусть небо будет голубым».

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка