Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Из России с любовью

10.11.2021 09:00

Из России с любовью

Пара серферов из Ирландии обнаружила на берегу океана металлический цилиндр с необычной надписью на русском языке. С помощью знакомых они перевели слова и поняли, что обнаружили настоящее сокровище, сообщает британский общественный информационный телеканал BBC News.

Софи Карран и Конор Макклори из ирландской деревушки Гуидор (графство Донегол) гуляли по пляжу, прикидывая подходящее место для серфинга, когда им на глаза попался странный объект, напоминающий бомбу. Молодые люди с осторожностью очистили от песка металлический цилиндр и увидели надпись на русском языке.

Предмет с выгравированными кириллицей буквами, выброшенный на морской берег, поначалу напугал молодых ирландцев. Среди их знакомых нашелся человек, который смог перевести надпись, и ребята узнали, что это не бомба и не сверхсекретная разработка советских ученых, а всего лишь капсула времени, оставленная в 2018 году экипажем российского атомного ледокола.

Когда молодым людям удалось вскрыть цилиндр, их опасения окончательно развеялись: внутри лежали фотографии, пробки от вина, письма на русском и английском языках, меню и даже бирдекели (подставки под кружку). Памятные вещи в капсулу поместили члены экипажа и пассажиры атомного ледокола «50 лет Победы», который считается крупнейшим в мире.

Проведя целое детективное расследование, ирландцы разыскали в инстаграме девушку из Санкт-Петербурга, письмо которой находилось среди остальных посланий. Они связались с ней по Zoom, и путешественница рассказала, почему их находка удивительна. Все дело в том, что пассажиры круиза и экипаж поместили капсулу в лед и были уверены, что ее найдут только через несколько столетий.

Оказалось, что лед растаял куда быстрее, чем они надеялись. На то, чтобы вырваться из ледяного заточения, преодолеть расстояние в четыре тысячи километров и достигнуть ирландских берегов, капсуле понадобилось всего два года.

«Все вокруг нас покрыто льдом, но мы уверены, что к тому моменту, когда вы будете читать эти строки, этого уже не будет, Арктики уже не будет. Мы понимаем, что все это части одного глобального процесса, но наша семья много путешествует, и мы видим, насколько прекрасна наша планета, поэтому мы должны заботиться о ней», – говорилось в одном из писем.

Софи и Конор продолжают переводить письма, написанные русским экипажем и пассажирами атомного ледокола. Многие из них они уже выслали знакомому профессору и надеются связаться со всеми людьми, которые составляли послания. С девушкой из Санкт-Петербурга они успели подружиться и теперь ждут, когда закончатся карантинные ограничения, и она сможет приехать к ним в гости, чтобы покататься на серфинге.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина