Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленинградцы правильно утилизируют батарейки

12.11.2021 15:31

Ленинградцы правильно утилизируют батарейки

За последний год через специальные контейнеры (экобоксы) для сбора старых батареек, которые расположены в пяти районах Ленинградской области, местные жители собрали 729 килограммов элементов питания, утративших потребительские свойства.

Экобоксы размещаются в рамках мероприятий по созданию и реализации пилотного проекта системы сбора, транспортировки и утилизации отходов I-IV классов опасности подпрограммы «Обращение с отходами» государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области».

Пилотный проект по сбору, транспортировке и утилизации батареек реализуется на территории региона уже четыре года. В данный момент в 47 регионе установлено 104 экобокса. Они находятся во Всеволожском, Выборгском, Кингисеппском, Кировском и Приозерском районах.

Компактные картонные ящики располагаются в административных зданиях, магазинах, диспетчерских и офисах управляющих компаний, отделениях почтовой связи, школах, библиотеках, детских садах, домах культуры, офисах частных организаций. В данный момент сеть экобоксов активно расширяется, количество контейнеров периодически увеличивается.

На данный момент ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами» готово к расширению проекта экологически безопасной утилизации батареек. Заявки для включения в адресную программу на 2022 год уже можно направлять в адрес учреждения. Также в следующем году будет рассмотрена возможность организации сбора ртутных ламп и градусников.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области