Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Высшее - нормативно-подушевое. Что изменится в высшем образовании?

31.05.2013 09:17

Правительство России в ходе заседания 30 мая рассмотрело вопрос о реализации мер по переходу на нормативно-подушевое финансирование учебных программ высшего профессионального образования.

После обеспечения правовой основы расчет нормы подушевого финансирования учащегося будет осуществляться с учетом региональной и отраслевой специфики.

Правительство надеется таким образом создать максимально удобные условия для абитуриентов при выборе вуза.

«Любые перемены всегда болезненны, но политика правительства в этом случае оправдана, через 5-10 лет, когда будут первые результаты, государство значительно выиграет, — утверждает ректор Государственной полярной академии Кермен Басангова. — Установка — перейти от количества к качеству — это, конечно, здорово».

Норма подушевого финансирования на одного студента будет  увеличена. С одной стороны, это позволит усилить образовательные программы, входящие в курс его обучения, а с другой стороны, это скажется на бюджете вуза. Соответственно качество образования повысится, а количество студентов существенно сократится.

«Если объективно оценивать ситуацию на рынке труда, очевидно, что избыточная масса руководителей, юристов и экономистов не нужна, — настаивает специалист.— Работодателям требуются профессионалы-технари, те люди, которые способны производить реальные блага».
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России