Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Новое здание мемориала «Прорыв блокады Ленинграда» построят ко Дню победы 2016 года

27.05.2014 15:36

Концепция предполагает возведение одноэтажного двухконтурного здания, примыкающего к Аллее ветеранов, часть которого облицована керамогранитом, часть — застеклена для придания помещению объема. 

В здании на площади не менее 500 м. кв. разместятся существующий мемориальный комплекс, панорама «Прорыв» и сопутствующая инфраструктура: магазин сувениров, кафе, туалеты. Конкурсная комиссия, состоящая из представителей администрации Ленинградской области, поисковиков и общественных и ветеранских объединений, рассматривала несколько проектов. Победитель был выбран, исходя из наиболее удачных эстетических, технических и экономических решений.

В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации мемориала, затем будет выбран подрядчик строительства. Объект предполагается сдать до 9 мая 2016 года.

Справка.

Трехмерная панорама «Прорыв» создана в  Кировске силами поисковиков, а именно — командиром поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрием Поштаренко на грант президента Российской Федерации. Экспозиция была торжественно открыта 27 января этого года Владимиром Путиным.

В панораме «Прорыв» воссоздан один из этапов боя по прорыву блокады Ленинграда — наступление солдат 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные немецкие рубежи. Вся картина боя, благодаря манекенам, звуковому сопровождению и специальной подсветке воплощена максимально реалистично. На выставке представлены фигуры более 20 солдат. Каждый из них наделен своим неповторимым образом, созданным на основе архивных фотографий времен Великой Отечественной войны и облика советских воинов, найденных поисковиками из отряда «Шлиссельбург».

В отличие от прочих существующих в России и за рубежом диорам и панорам зритель не стоит в одной точке экспозиции, а фактически погружён в событие. Кроме того, одна из главных идей проекта — доступность выставки для людей с ограниченными возможностями. Экскурсионный маршрут формируется таким образом, чтобы любые категории посетителей могли свободно передвигаться по экспозиции, а незрячие люди смогли бы «увидеть» представленное на выставке.

******
Автор идеи создания выставки Дмитрий  Поштаренко родился в 1990 году. С 2010 года возглавляет поисковый отряд «Шлиссельбург». Член молодежного совета при Полномочном представителе президента РФ в СЗФО. Неоднократно принимал участие в проведении поисковой вахты памяти и военно-исторических реконструкциях. 

******
Диорама «Прорыв блокады Ленинграда» посвящена самому значительному сражению на берегах Ладожского озера — операции «Искра», которая закончилась прорывом блокады и восстановлением сухопутных коммуникаций Ленинграда. Музей, расположенный в левобережном пандусе Ладожского моста, открыт 7 мая 1985 года. С сентября 2003 года перед диорамой располагается открытая экспозиция боевой техники периода войны.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района