Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Россия потеряла Калашникова

24.12.2013 08:06

Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников скончался 23 декабря после продолжительной болезни на 95-м году жизни.

Калашников умер в реанимации республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии, куда он был доставлен около месяца назад.

Сотрудники центра попросили выставить полицейские посты вокруг здания, чтобы сохранить покой больных и не нарушать общественный порядок. Как сообщила РИА Новости во вторник замглавы пресс-службы регионального МВД Елена Кузнецова, никаких инцидентов возле здания не было.

Калашников будет похоронен в Ижевске — такое решение приняли родственники конструктора. Организацию церемонии взяли на себя республиканские власти.

В данный момент люди несут цветы к памятнику, установленному возле входа в музей имени Калашникова в центре Ижевска. Памятник был открыт еще при жизни конструктора. У его подножия лежат букеты, а ворота выставочного комплекса, обычно закрытые на ночь, сегодня были открыты для доступа к памятнику.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сообщил РИА Новости, что в его родном селе Михаила Калашникова Курья будет создан мемориальный комплекс его имени.

"В память о легендарном земляке, мы создадим мемориальный комплекс имени Михаила Калашникова, в состав которого будет входить недавно открывшийся музей и храм постройки начала ХХ века, где во младенчестве крестили Михаила Тимофеевича, который нам предстоит отремонтировать до 2015 года. Таким образом музей и храм составят ядро комплекса", — сказал Карлин.

По его словам, в настоящий момент задача властей региона создать мемориальный комплекс объектов, связанных с личностью Калашникова на его исторической родине.

Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края, в многодетной крестьянской семье. Отец — Тимофей Александрович и мать — Александра Фроловна — родом из кубанских крестьян. В 1930 году семья Тимофея Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в поселок Нижняя Моховая (Томская область). Уже в период службы в армии Калашников стал изобретателем и рационализатором. В 1941 году после ранения Калашников начал работать над проектом пистолета-пулемета для нужд Красной Армии. Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия.

"Это огромная, невосполнимая потеря для всей страны"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу:
"Для многих поколений защитников Родины его имя стало символом надежности и славы отечественного оружия и гордости за свою страну, а, благодаря уникальным тактико-техническим характеристикам изобретенного им автомата и других образцов стрелкового оружия, фамилия Калашникова на протяжении многих десятилетий является одним из самых известных и востребованных брендов на мировом оружейном рынке. Весь жизненный путь Михаила Тимофеевича является ярчайшим образцом беззаветного служения своему Отечеству, преданности однажды избранной профессии конструктора-оружейника, на поприще которой он много сделал для повышения боевой мощи Вооруженных Сил нашего государства".

Премьер-министр Дмитрий Медведев:
"Кончина Михаила Тимофеевича Калашникова — это огромная, невосполнимая потеря для всей страны. Легендарный конструктор стрелкового оружия всю свою жизнь посвятил служению Родине, укреплению её безопасности. Мы будем помнить этого выдающегося человека".

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко:
"Я думаю, что нашу потерю сегодня будут разделять не только россияне, но и представители тех стран, которые обрели независимость и свободу благодаря оружию Калашникова".

Ректор Московского авиационного института (МАИ) Анатолий Геращенко:
"Он мог бы быть миллиардером, но жил скромно и не требовал себе ни регалий, ни почитания. В МАИ Михаила Тимофеевича знают и чтут. Завтра институт отправит соболезнования семье конструктора и в конструкторское бюро. Это большая потеря для российской военной науки".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский:
"Ушел великий Калашников. Человек при жизни стал легендой, на много десятилетий — символом и гордостью страны. Искренние соболезнования".

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России