Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

В России

Скончался режиссер Петр Тодоровский

24.05.2013 13:32

 Как уточнил собеседник агентства, Тодоровский скончался в одной из больниц Москвы от осложнения после воспаления легких. Похороны состоятся в столице. Время и место будет сообщено позднее.

 
Как пояснил РИА Новости кинокритик Юрий Богомолов, "он был уже сильно немолод, болезни в этом возрасте донимали". Он добавил, что знал Тодоровского уже давно. "Всем известно, какой он был талантливый режиссер, оператор, музыкант, которого коснулась война. В какой-то степени он как режиссер вместе со своими современниками обладал лирической душой послевоенного поколения", — сказал кинокритик.
 
Режиссер, сценарист, актер, оператор, композитор, народный артист РСФСР. Особое место в жизни и творчестве Петра Ефимовича всегда занимала музыка, которой он увлекался с детства. Не имея музыкального образования, он написал музыкальные темы и песни ко многим своим фильмам. Для фильма "По главной улице с оркестром" он написал две музыкальные темы, три песни. Тодоровский — автор песни "Городок провинциальный" на стихи Геннадия Шпаликова для фильма "Военно-полевой роман", а позднее стал автором музыки к фильмам "Интердевочка", "Анкор, еще анкор!", "Какая чудная игра", "Ретро втроем".
 
Режиссер Карен Шахназаров: "Выдающийся кинорежиссер, кинооператор, актер — очень трудно даже выделить какую-то одну ипостась Петра Ефимовича. Это огромная потеря для российской культуры. Яркий, талантливый, невероятно обаятельный человек. Вместе с ним ушла целая эпоха. Наверное, он почти последний из того блистательного поколения советского кино в период его расцвета".
 
Актер Евгений Миронов: "Петр Ефимович научил меня, как играть романтических героев. Он научил жить в одном коллективе во время съемок. То, что он делал с теми, кто вместе с ним работал над фильмом, никто из артистов не забудет никогда. Не забудет эти волшебные вечера после съемок, когда он собирал нас всех вместе на посиделки и пел под гитару".
 
Режиссер и сценарист Андрей Прошкин: "Умный, сильный, своеобразный, интересный, яркий человек, и таким были и его картины — чрезвычайно гуманными, живыми, с какой-то абсолютно своей, авторской интонацией".
 
Среди фильмов режиссёра Петра Тодоровского:
 
Любимая женщина механика Гаврилова
Военно-полевой роман
По главной улице с оркестром
Интердевочка
Анкор, ещё анкор
Риорита

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России