Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Готовимся к встрече зимы»

28.11.2022 13:41

Вера Пыжова: «Готовимся к встрече зимы»

В ноябрьском интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о текущей работе по подготовке к зимнему периоду, и как можно добиться желаемых целей.

– Вера Владимировна, какая тема в рабочей повестке сейчас среди приоритетных?

– Традиционно к концу осени мы все подбиваем итоги, а также готовимся к встрече зимы. Чтобы не допустить ситуацию прошлого года, когда количество осадков превысило все нормы, и наши службы просто не справлялись везде и сразу. Мы сейчас занимаемся закреплением ответственности за территории, согласно правилам по благоустройству, где сформированы схемы с размерами прилегающей территории у каждого объекта. Например, у учреждений образования они соответствуют 15 метрам, у торгового объекта – 20 метров, и так далее. Эту информацию мы хотим официально донести до владельцев всех объектов недвижимости и управляющих компаний, которые размещены в границах Коммунара, чтобы они также принимали участие в уборке и содержании своих прилегающих территорий. Часть из них приходится на подъездные дороги, проезды, парковочные места. Летом какие-то из этих территорий надо обкашивать, освобождать от Борщевика Сосновского, а зимой убирать снег и следить, чтобы не образовывалась наледь там, где ходят люди, использовать противогололедные материалы, во избежание травматических случаев.

Мы сами также подготовились, в рамках контрактов на уборку и содержание автомобильных дорог, незакрепленных территорий вокруг объектов муниципальной собственности. И на случай, если повторится история, как в прошлом году, мы заключили рамочный договор с компанией, которая имеет специализированную технику для механизированной уборки дорог. Это такая большая многоплановая, кропотливая и важная работа.

– А как можно повлиять на владельцев объектов, которые не выполняют эти требования и не хотят заниматься уборкой прилегающих территорий?

– Прежде всего, наша инициатива направлена на то, чтобы обратить внимание собственников объектов недвижимости на то, что прилегающие территории входят в их зону ответственности, и призвать их принимать участие в поддержании порядка. Пока мы ведем только разъяснительные беседы, объясняем нашу позицию (что есть соответствующий нормативно-правовой акт, утвержденный Советом депутатов, и их обязанность его выполнять), и, кстати, это у нас неплохо получается. Проверки пока нам не разрешены, действует мораторий, но со временем, если до этого дойдет, в рамках муниципального контроля мы будем принимать уже конкретные меры, в зависимости от нарушения.

– Последний вопрос. Во время последнего заседания Правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко выразил негодование тем, что большое количество муниципальных образований очень неактивно принимают участие в госпрограммах. Ваше мнение, почему так происходит?

– Могу сказать по нашему МО. Даже наш город, который имеет неплохой собственный бюджет, не всегда имеет возможность участвовать во всех программах одномоментно. Если бы нас не поддерживала администрация Гатчинского района, мы не смогли бы участвовать и во многих программах, в которые уже вошли. Дело в том, что все эти программы действуют на условиях софинансирования. Большую часть дает область и федеральный бюджет, но какую-то часть должен обеспечить местный бюджет. И большие проекты, такие как благоустройство общественных территорий или переселение из аварийного жилья, требуют очень значительных сумм. Не у каждого муниципального образования есть такие возможности и средства. Но, тем не менее, это возможно. И нам в этой части районная администрация очень помогает.

Мы всегда стараемся войти во все программы. Если не хватает денег или умений – обращаемся в район. Нас конечно не во все программы берут, но мы руки не опускаем, продолжаем искать возможности и спустя какое-то время выход находится. Так что было бы желание, дорогу осилит идущий. Надо пробовать. Потому что по-другому средства не привлечь, только через участие в государственных программах. Да, условия сложные, но это, наверное, оправданно.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар