Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Советского

Выборг отметил 721-й День Рождения

17.08.2014 13:07

721 год - возраст солидный, поэтому среди гостей праздника были самые почетные граждане региона и прилегающих субъектов, для гостей выступали самые образцовые творческие коллективы, а программа праздника была такой насыщенной, что любой, независимо от пола и возраста, мог найти себе занятие по душе: поприсутствовать на праздничном концерте на Рыночной площади, присоединиться к шествию делегации на проспекте Ленина, попрыгать на батуте на Красной площади или посетить выставку изделий и сувениров декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

Начался этот знаменательный день традиционно с возложения цветов к памятной стелле «Город воинской славы» на Площади Выборгских полков, в котором приняли участие первый вице-губернатор региона Константин Патраев, руководство Выборгского района и муниципальных образований, входящих в его состав, почетные гости из Кронштадта и Белоруссии. От Площади Выборгских полков колонна двинулась к проспекту Ленина, где уже собирались гости для участия в торжественном шествии: здесь были делегации из Выборга и Выборгского района, представители муниципальных образований, общественных организаций, различных предприятий города и района, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, добрые соседи из Иматры, Лапеенранты, Хельсинки. Флаги области, города и района были вверены в самые сильные и надежные руки выдающихся спортсменов района. Почетное право нести штандарт «Город воинской славы» было предоставлено Мастеру спорта, серебряному призеру Кубка мира по джиу-джитсу, неоднократному победителю международного турнира по рукопашному бою и джио-джитсу Евгению Алевченко. Флаг Ленинградской области был в руках у почетного жителя Выборгского района, заслуженного мастера спорта РФ, двухкратного параолимпийского чемпиона по футболу, серебряного призера параолимпиады в Пекине Алексея Тумакова. Флаг Выборгского района нес мастер спорта международного класса, неоднократный чемпион Советского союза, чемпион мира и бронозовый призер по велоспорту Сергей Хмелинин. А флаг города Выборга развевался в руках Романа Петрова — мастера спорта по фехтованию, многократного чемпиона и призера первенств России, участника чемпионата Европы в составе сборной.

Как только все приготовления были завершены, колонна двинулась в путь по проспекту Ленина к Рыночной площади, которая в тот день стала эпицентром городских праздничных мероприятий. Со сцены звучали теплые поздравления от почетных гостей, в числе которых были даже представители зарубежных делегаций, вручались грамоты самым выдающимся выборжцам, лилась музыка и заводные ритмы танцев. Даже кратковременный дождик не стал помехой празднику: организаторы предусмотрели и это, поэтому на каждом кресле каждого гостя заранее ожидал плащ-дождевик.

Поздравление городу первым озвучил вице-губернатор региона Константин Патраев. Он подчеркнул, что руководство области традиционно уделяет повышенное внимание вопросам, связанным с обеспечением подрастающего поколения всем самым лучшим. По его словам, только в 2014 году в Выборге будет открыто два новых детских садика, рассчитанных на 300 мест. Из областного бюджета на их строительство было выделено порядка 225 млн рублей. Кроме того, сейчас во всем регионе идет активное строительство школьных стадионов, детских спортивных площадок — до конца года планируется сдать по всей области 34 таких объекта. В Выборгском районе уже построены аналогичные площадки в поселке Лесогорский, в городах Выборг и Каменногорск. «Город Выборг и Выборгский район встречает этот день с хорошими показателями», - считает Константин Патраев.

Он также отметил, что Выборг и Выборгский район — территория, где сегодня реализуются крупные федеральные проекты: например, к 2018 году будет завершено строительство спортивного центра с универсальным игровым залом, плавательным бассейном и крытым катком с искусственным льдом, стоимостью 850 млн рублей. Также в ближайшие годы при федеральном финансировании будут проводиться масштабные реставрационные работы в старой части города, первые конкурсы на разработку концепции сохранения Выборга как исторического поселения уже объявлены.

«Выборг - приграничный город, и он должен стоять впереди всей страны, должен быть крепок, силен, активен в общественной и духовной работе», - отметил первый вице-губернатор.

Сюрпризом для гостей праздника стало появление на сцене малышей, которые появились на свет в Выборге ровно год назад, в день рождения города. Их наградили ценными подарками и пожелали им и их родителям счастливого и радостного завершения года Детства в Ленинградской области. А появление на сцене следующих гостей вызвало настоящий восторг у зрителей: те пары, которые в эту субботу решили сочетаться узами брака и стать новой выборгской семьей, были приглашены на сцену и награждены ценными подарками и букетами. Счастливые лица женихов, роскошные белые платья невест и любовь, светящаяся в их глазах, никого не оставили ранодушными: в адрес молодоженов звучали бурные аплодисменты и крики «Горько!», а у сцены столпились фотографы — профессионалы и любители — желавшие запечатлеть этот трогательный эпизод.

Наконец, слова поздравлений отзвучали, молодоженов и малышей отпустили по их семейным делам, а на сцене началась развлекательная часть концерта, где вниманию гостей предлагались танцевальные, вокальные и другие номера в исполнении ансамблей Выборга и Выборгского района.

А для тех, кто решил привезти себе на память сувенир с этого замечательного праздника, весь день работала выставка «Город мастеров», где можно было купить асболютно все: украшения, магниты, картины, предметы одежды и даже разделочные доски — все авторское, выполненное руками искусных мастеров и мастериц в лучших традициях древнего города Выборга.

Прогулявшись по торговым рядам с сувенирами, можно было отправиться к библиотеке Алваро Аалто, где в середине дня стартовала ретро-танцевальная программа с участием духового оркестра, ансамбля русских народных инструментов «Русские узоры». Вечером же на Красной Площади начался еще один концерт — молодежная интерактивная программа «Территория молодых». А завершился этот праздничный день Выборга выступлением российского автора и исполнителя, композитора, поэта, актера и музыкального продюссера Дениса Майданова, после которого в Акватории Большого ковша прогремел праздничный салют.

 

Ирина Галкина

Фото автора

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского