Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Старый альбом

Евгения Саранцева: «Счастье – просыпаться и радоваться каждому дню»

24.02.2016 13:11

Мы продолжаем листать «Старый альбом» и вспоминать 25 лет, прошедшие с тех пор, как вышел в свет первый номер «Вестей». Сегодня у нас в гостях Евгения Яковлевна Саранцева, жительница деревни Псоедь Лужского района Ленинградской области. 
Из многочисленных писем с ответами на вопросы нашей анкеты мы выбрали именно это письмо потому, что Евгения Яковлевна вложила в него свои фотографии. Даже самые интересные и красиво описанные истории, которые рассказывают наши читатели, многое теряют, когда нет возможности увидеть своими глазами их авторов, близких и домочадцев, друзей, о которых они рассказывают. Поэтому письма со снимками мы решили всегда публиковать в первую очередь.
Евгении Саранцевой 78 лет, за ее плечами – очень непростая судьба. В двух словах такую жизнь не перескажешь, но можно получить представление о том, что пережила эта женщина, из первой части ее письма. Прежде чем ответить на наши вопросы, Евгения Яковлевна рассказала о далеких годах своего военного детства и послевоенной молодости.

«Я отношусь к «детям войны». С трех лет помню обстрелы, бомбежки, бежали в окоп, горели дома, трупы молодых солдат, беженцы. На мне было единственное платье, в котором я ходила и спала, оно было бело от вшей и гнид. Страх, смерть, голод, холод, тиф, детские болезни без врачей, а на столе – лишь пышки изо мха и лебеды.

Помню День Победы. Все вышли на улицу, были радости и огорчения от потери близких.

После войны жизнь в нашей семье не улучшилась, хотя некоторые жили неплохо. У мамы, совершенно безграмотной, нас – пятеро дочерей, да еще взяла двух племянников от своих сестер, застреленных немцами. Работала в колхозе, где не платили длительное время. Прежний голод, не было мыла, соли, о другом и не думали. Вечерами жгли лучинки.

Когда начали строить ГЭС на реке Саба, мы сдали комнату для общежития: стояли семь кроватей, по подушкам гуськом шли вши, стенки были залеплены клопами, а в ведрах с водой кишели тараканы.

Учась в начальных классах, мы обязаны были бесплатно работать в колхозе – копать картошку, убирать овощи, сдавать золу, собирать колоски. Из колхоза было не уехать – забирали документы, и я в 16 лет поступила в сельскохозяйственный техникум. По его окончании неудачно вышла замуж и с ребенком на руках, без работы и жилья, устроилась в детский сад воспитателем, поступила в педагогический институт. Все усложнилось со смертью мамы. В 30 лет я заочно закончила институт и наелась досыта хлеба, работая в школе.


Начало 1980-х. Е.Я.Саранцевой чуть за 40, она учительница.
Работу в школе Евгения Яковлевна вспоминает с теплотой - с ней связаны такие моменты, которые можно назвать счастьем.

Выйдя на пенсию, вернулась опять в свою деревню. Живем на земле, пропитанной кровью и слезами.

Прошу вас отправить мое письмо тем, кто может решить нашу проблему. От имени всех детей войны в тех областях, где были бои, я прошу:

а) начислить детям войны пенсию хотя бы 20 тысяч рублей, независимо от льгот;
б) приравнять к льготам блокадником.

Просматривая телевизионные передачи, я убеждена, что деньги для детей войны найти можно, если уменьшить зарплаты чиновникам, умерить их аппетит к жизни и олигархов тоже. Живем, словно в разных мирах.

Спасибо за внимание.

А теперь отвечаю на вопросы викторины:

- С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

- В начале 1990 г. я жила в Санкт-Петербурге, куда попала через сложный и продолжительный обмен. Работала в школе учителем химии и замдиректора по воспитательной части. Жизнь налаживалась, и достаток тоже. Работала в нескольких школах. На классные часы приглашала ветеранов войны – Уроки мужества. Каждый выходной вывозила класс за город, в музеи, на экскурсии и даже к себе на дачу на три дня за 200 км от города. Очень жалела о распаде СССР, скучно стало без пионеров и комсомола, все же к демократии общество было не готово, и сейчас оно хромает.

- Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

- Отмотать жизнь назад – я не представляю другую жизнь. Обидно, что государство о нас не заботилось, платили за обучение в школе, сдавали государству зерно, молоко, обидно, что сейчас мы выживаем. Сейчас тревожное время для мира, надеюсь, что мир будет устойчивым. Ну, и трудно молодежи с работой, а нам – с медициной. Но это отдельный сложный вопрос.

- Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

- Современная жизнь мне нравится, несмотря на финансовые трудности, все же все можно купить, у всех телевизоры, радио, живем скромно, но сытно.

- Какой из губернаторов Ленинградской области вам нравился больше всех и почему?

- Нравится, что А. Дрозденко принимает в течение часа телефонные звонки от всех. До чиновников достучаться сложно. Год назад я одна похоронила чужую односельчанку, бездетную женщину, она увлекалась алкоголем и жила очень бедно. Местная власть и староста оказать помощь отказались, сославшись на то, что нужны только родственники. Хоть она добросовестно работала в совхозе.

- Что такое, по-вашему, счастье?

- Счастье – это соучастие в добрых, человеческих делах. Испытывала счастье в работе (удачные семинары, кружки и т.д.). Личная жизнь у меня не сложилась, но у меня прекрасная дочь и двое внуков, я радуюсь им.

Счастье - просыпаться и радоваться каждому дню, красивому восходу и закату, любоваться садом.

- Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

- Доброта. Коль боль других твоей не стала, напрасно жизнь прожита твоя.

- Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

 - Друзей было много, но многие ушли из жизни. Много радиодрузей, с которыми я общаюсь на лужском радио «МИКС». Люди меня слышат, а я стараюсь нести людям поддержку, словами послать свою энергию нуждающимся.

На фото:
Евгения Саранцева, садовод со стажем, на фоне своих цветников.

- Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

- Сталкиваюсь много - как на работе, так и в личной жизни. Мой закаленный характер часто недопонимался, и, как говорится, я получала палки в колеса, но из всех ситуаций выходила достойно.

- Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

- Секрет успеха – труд, а также мудрость, которая приходит поздно, терпение, деятельность, уверенность.

- Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы?

- Подарком судьбы можно считать рождение внуков. Было тяжело материально и физически, но душа радовалась.


Январь 2001 года, деревня Псоедь, Лужский район.
«Дом, который я построила, наша подержанная машина
и моя семья (слева направо): я, зять Сергей Еськов, сватья Рая Еськова, дочь Наташа, внук Женя».

- Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

- Трудных моментов у меня было очень много. Наибольшие:

а) в армии погиб племянник. Сестра очень болезненно пережила. Я целый год ежедневно приходила к ней, ее муж был постоянно пьян;

б) в деревне племянник-алкоголик сжег родительский дом. Я купила старый домик напротив и стали строить новый. Но банк, где хранились деньги, разорился, и деньги пропали. Пришлось держать много домашних животных и птиц и полученное от них продавать.

- Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

- Я умею себя занять – живу по расписанию. Зимой народу мало, и приезжают люди на Масленицу и Новый год. Собираемся и веселимся с баяном. Летом отмечаем также «макушку лета». Три года назад односельчанин открыл музей истории и быта наших предков – интересно, много экскурсий. Приглашаю и вас.

- Какие книги, фильмы, музыку вы любите?

- Фильмы люблю с деревенской тематикой. Люблю музыку моей молодости и современную. Сама пою и играю на гитаре.

- Есть ли у вас домашние животные?

- Животных сейчас нет. Кормлю чужих кошек и собак.

- Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты, и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

- Диеты не соблюдаю.

- Что связывает вас с «Вестями» и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в канун юбилея?

- Всех вас поздравляю с юбилеем. Желаю творческих успехов и личного счастья!!!»

От редакции

Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с разными людьми, от руководителей нашего региона до простых читателей, жителей Ленинградской области. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, их взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.rulenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА.
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих выпусках нашей рубрики?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом