Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Старый альбом

Татьяна Кирюшкина: «Главное – не делать подлости и творить добро»

24.05.2016 20:00

Татьяна Фёдоровна Кирюшкина из деревни Большая Вруда Волосовского района – одна из самых активных участниц всех наших фотоконкурсов. Благодаря ей мы знаем, как выглядит во все времена года река Вруда, как поживает и что поделывает забавный пес Фунтик, который, между прочим, однажды даже стал победителем одного из конкурсов, и какие роскошные пионы и розы растут в саду нашей читательницы. Но сегодня Татьяна Фёдоровна выступает в новом качестве – как гость нашей рубрики «Старый альбом», в которой рассказывает про свою жизнь за последние 25 лет и делится своими взглядами о самом главном.

– С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

– Это для меня были страшные годы. Время перемен. Я работала инженером в Кировском отделении ЦНИИ «Морфизприбор». Мечтала получить квартиру в Кировске и переехать в Ленинград. Но мечтам моим не суждено было сбыться. В 1993 году умирает мой папа. Завод «Ладога» сокращает работников, и все останавливается. Оборонке денег не платят. Год спустя и мама начинает плохо себя чувствовать, и я решаюсь на увольнение и возвращаюсь на свою малую родину – в деревню Большая Вруда Волосовского района.

В 1994 году у меня опять появилась мечта найти работу. Отстояла на бирже труда месяц, и мне предложили работу в районном отделе статистики. А в конце 1994 года начальник управления социальной защиты населения Шестакова Наталья Александровна пригласила на работу в управление. Я ей до сих пор очень благодарна. В системе социальной защиты населения я проработала 19 лет администратором. Начинала создавать базу данных малозащищенных слоев населения района и льготных категорий. Впервые в 1995 году малообеспеченным семьям с детьми района управлением социальной защиты населения выдавались социальные пособия. Финансирование производилось из областного бюджета. Были трудные годы, и работники УСЗН всевозможными способами стремились помочь населению выжить.

– Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

– Даже не знаю. Каждому дается прожить свою жизнь с пользой для общества. Как сложилось – такова судьба. Жалею, что в студенческие годы бросила изучать на факультете общественных наук французский язык.

– Какие годы были лучшими в вашей жизни?

– Лучшие годы те, когда ты молод и все у тебя впереди. Работала после окончания ЛЭТИ имени В.И. Ульянова (Ленина) инженером. Много путешествовала в 1981-1989 годы по стране.

– За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

– Сложно выделить кого-то из губернаторов. У каждого были свои задачи и пути решения. Но я думаю, что каждый губернатор стремился, чтобы жизнью в Ленинградской области все гордились.

Запомнился Валерий Павлович Сердюков с рождественскими подарками – спектаклями Мариинского театра оперы и балета. Каждый год на Рождество медики, педагоги и социальные работники из всех районов бесплатно приезжали в Мариинку на оперу или балет. Мы смотрели «Лебединое озеро», «Корсар» и другие спектакли. Часто сам маэстро Валерий Гергиев стоял за дирижерским пультом. Я очень благодарна Валерию Павловичу за предоставленную возможность присоединиться к прекрасному.

Также большое внимание Валерий Павлович уделял сельскому хозяйству. Он не раз бывал у нас на полях и фермах района. А еще у нас в районе, в деревне Бегуницы, проходил конкур на приз Губернатора и главы района.

Александр Юрьевич Дрозденко большое внимание уделяет развитию физкультуры и спорта в области. Строятся в районах спортивные комплексы и спортплощадки. Ремонтируются Дома культуры, строятся медицинские учреждения. Также он много внимания уделяет сельскому хозяйству. Наши сельхозпредприятия являются одними из лучших в области.

– Что такое, по-вашему, счастье?

– Счастье – это когда в семье все живы и здоровы.

– Что самое главное в жизни?

– Быть всегда настоящим человеком и не делать подлости людям, а творить добро.

– Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

– Я ценю в людях порядочность и доброту.

– Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

– У меня много хороших знакомых. Но настоящих друзей много не бывает. Была подруга с шести лет, и мы с ней дружили до ее последних дней. А сейчас у меня подруга, c которой я познакомилась на работе, когда приехала после окончания института, в 1981 году, мы дружим до сих пор. Есть школьная подруга, но встречаемся редко. Она живет в Пушкине.

На фото:
Татьяна Фёдоровна – на мостике в своем саду.

– Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

– Мне повезло: друзья меня не предавали.

– Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

– Нужно верить в то, чего хочешь добиться, и стремиться к цели. А для этого нужно усиленно учиться и работать. Повышать свой интеллектуальный уровень.

– Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы?

– Это встреча с моей подругой в годы работы в конструкторском секторе и получение работы в Управлении социальной защиты населения.

– Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

– Самые трудные моменты для меня в жизни – это смерть моих близких: брата, папы и мамы. В особенности, это 2000 год. Мне помогла работа. Уходишь с головой в работу и забываешь все случившееся.

– Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

– У меня много увлечений. В 90-е годы начала заниматься вышиванием гладью. Было это на прежней работе в Кировске. К 8 Марту был объявлен творческий конкурс по народным промыслам. Я решила вышить дорожку и салфетки. Моя работа получила приз зрительских симпатий. После этого я продолжила заниматься вышивкой. Принимала участие в проекте «Дизайнсело».


Талантливый человек талантлив во всем: вышивки Татьяны Кирюшкиной не менее прекрасны, чем ее фотографии, шедевры дизайна и садоводческого искусства.

Мама научила меня вязать, и вязание тоже стало моим увлечением. Еще люблю выращивать цветы и заниматься ландшафтным дизайном. Участвовала в конкурсах «Ветеранское подворье». Люблю фотографировать и зимой кататься на лыжах.


У каждого свой путь, считает Т.Ф. Кирюшкина. И своя лыжня…

Люблю читать журналы, художественную литературу и газеты. Мне нравится участвовать в конкурсах, проводимых в журналах по цветоводству. Люблю путешествовать по родному краю и посещать выставки по ландшафтному дизайну. Изучаю свой родной край. Посещаю факультет краеведения в Университете третьего возраста в нашем районе.

А минуты радости мне доставляют и выращенный мною прекрасный цветок, и прекрасные выставки, и отличный спектакль. И когда много нового узнаешь во время экскурсий.


В каждоq розе, выращенной Татьяной Федоровной, словно пылает солнце.

– Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

– У меня любимый поэт – это Александр Сергеевич Пушкин. Поэма «Евгений Онегин» и стихотворение «Вновь я посетил…» Люблю русскую классику. Сейчас перечитываю «Анну Каренину» Л.Н. Толстого. Из фильмов мне нравятся «Самая обаятельная и привлекательная» – в нем рассказано об инженерах конструкторского бюро, и «Москва слезам не верит». У меня нет любимого направления в музыке.

– Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

– У меня живет мой любимый пес Фунтик. И кот Кузя. Фунтик – член семьи. Это очень умный и избалованный пес.

  
Домашних питомцев Фунтика и Кузю, судя по всему, объединяет только белый окрас, в остальном они очень разные.

– Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты, и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

– Я люблю простую русскую кухню. Люблю рыбу, так как в детстве щука и налим, пойманные в реке Вруда, были часто на обеденном столе. Из фруктов люблю яблоки. Диетами никогда не увлекалась. Если надо похудеть, то есть физические упражнения.

– Что связывает вас с «Вестями» и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в канун юбилея?

– С детства у нас в семье все любили читать журналы и газеты. Всегда выписывали газеты местного значения – районную газету «Сельская новь» и областную. Вначале это была «Ленинградская правда», затем «Санкт-Петербургские ведомости», а потом газета «Вести». Из нее узнаешь последние областные новости, историю родного края, читаешь о жизни известных людей.

Мои пожелания журналистам – много творческих встреч, отличных новостей из области и творческих успехов в работе. И, конечно же, отличного здоровья, в наш век это главное. А читателям – продолжать читать газету «Вести», и чтобы статьи были только отличные и радовали душу.


Дорогие читатели!

Под рубрикой «Старый альбом» мы публикуем интервью с прежними и нынешними губернаторами Ленобласти, руководителями районов, чиновниками областного правительства. Мы спрашиваем их о том, как изменились за 25 лет их жизнь, взгляды и мировоззрение, что они думают сегодня о себе вчерашних, чем живут и чем дышат в современных реалиях. Надеемся, интервью с людьми, именами которых в свое время пестрели наши статьи и заголовки, будут вам интересны.

Однако для нас не менее интересно и то, как прошли эти 25 лет у вас, дорогие читатели. Поэтому мы решили задать и вам все те же вопросы, что собираемся задать нашим собеседникам. Вопросов немало, но если вам сложно ответить на все - ответьте на те, что сочтете наиболее важными и интересными. 

Лучшие ответы на вопросы нашей анкеты мы публикуем на сайте и в газете, а авторов самых интересных «интервью с самими собой» наградим призами:

за 1-е место – 25 тысяч рублей;
за 2-е место – 10 тысяч рублей;
за 3-е место – 5 тыс. рублей.

Ответы вы можете присылать нам с пометкой «Старый альбом»:

  • по электронной почте на любой из адресов: abashnin@gmail.comzapendra@mail.ru,lenoblinform@gmail.com.
  • по адресу 188653, Ленинградская область, Всеволожский район, д. Сарженка, ул. Деревенская, строение 8А;
  • по факсу 408-02-30.

Внимание! Просим прикладывать к письмам фотографии: как выглядели вы, ваши друзья и близкие 25 лет назад и сегодня, что окружало вас тогда и сейчас, ваша работа, ваши увлечения, ваши домашние питомцы и т.д. Фото можно прислать в электронном или бумажном виде. Бумажные снимки при необходимости мы вернем авторам.

ГАЗЕТЕ «ВЕСТИ» - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА. 
А КАК ВЫ ПРОЖИЛИ ЭТИ 25 ЛЕТ?

1. С какими чувствами вы вспоминаете начало 1990-х годов? О чем вы мечтали в то время? Какие цели ставили перед собой? Достигнуты ли те цели и сбылись ли ваши мечты?

2. Если бы можно было отмотать жизнь назад, в то время, что бы вы изменили в ней?

3. Какие годы из этих 25 были лучшими в вашей жизни?

4. За 25 лет в Ленинградской области несколько раз менялось руководство. Какой из губернаторов вам нравился больше всех и почему?

5. Что такое, по-вашему, счастье? Возникает ли у вас ощущение счастья, когда в работе удается решить какую-то сложную задачу? Или это чувство вообще с работой не связано? Тогда – с чем?

6. Что самое главное в жизни?

7. Что самое главное в людях? Какие качества вы цените?

8. Кого вы считаете своим другом? Много ли у вас настоящих друзей?

9. Сталкивались ли вы с предательством, когда человек, которого вы считали своим другом, в трудный момент бросал вас?

10. Каков ваш секрет успеха? Что нужно человеку для того, чтобы достичь желаемой цели?

11. Какие события вашей жизни вы могли бы оценить, как подарок судьбы? Часто ли судьба дарит вам подарки, и с чем это связано?

12. Какие моменты были самыми трудными в вашей жизни? Случалось ли, что ваш мир рушился и земля уходила из-под ног? Как вы находили выход из таких ситуаций, что помогало вам удержаться на плаву?

13. Как вы любите проводить свое время? Какие минуты жизни доставляют вам больше всего радости?

14. Назовите вашу любимую книгу, фильм? Какую музыку вы любите?

15. Есть ли у вас домашние животные? Расскажите о них.

16. Как вы относитесь к еде, какие у вас предпочтения? Интересуют ли вас модные диеты и придерживаетесь ли вы какой-либо схемы питания?

17. Что связывает вас с «Вестями», и что бы вы пожелали журналистам газеты и ее читателям в связи с юбилеем?

18. Чьи ответы на эти вопросы вам было бы интересно прочитать в следующих номерах газеты?

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Старый альбом