Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

15 мая – Международный день семей

15.05.2020 14:31

Сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семей, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Праздник призван подчеркнуть, что семья представляет собой основную ячейку общества – именно такой точки зрения придерживается Организация Объединенных Наций. При этом, как и многие другие, учрежденные ООН праздники, Международный день семей используется для того чтобы повысить осведомленность о проблемах, которые касаются семей прямым или косвенным образом.

Во многих странах 15 мая проходят разнообразные тематические концерты, спортивные соревнования и другие мероприятия, приуроченные к празднику, проводятся семинары, конференции, радио- и телевизионные передачи, а также просветительские мероприятия, посвященные значимости семьей и обеспечению для них максимально комфортных условий.

Каждый год, начиная с 1996 года, Организация Объединенных Наций объявляет новую «тему» Дня семьи, тем самым обращая внимание на ту или иную проблему. В 1996 году в центре внимания оказались проблемы нищеты и бездомности, а впоследствии уделялось внимание таким вопросам, как старение, инвалидность членов семьи, роль отцов и матерей, гендерное равноправие детей, необходимость здорового образа жизни, влияние миграции и многое другое.

В этом году тема сформулирована следующим образом: «Роль семьи в процессе развития: Копенгагенская декларация и Пекинская платформа действий». Оба документа, о которых идет речь, были приняты 25 лет назад и затрагивают социальные вопросы.

На сайте ООН также упоминается, что пандемия, с которой столкнулось человечество, служит напоминанием о важности развития и укрепления социальной сферы для защиты наиболее уязвимых семей. В то же время подчеркивается значимость семей как центра взаимодействия поколений.

В сложившейся ситуации в Российской Федерации в целом и в Ленинградской области в частности приняты беспрецедентные меры по поддержке семей. Последние месяцы социальная сфера стала центральным вектором во внутренней политике нашего государства, и это не может не радовать.

Из-за ограничительных мер множество родителей и детей получили уникальную возможность – проводить вместе время, которого раньше так не хватало. Я надеюсь, вы все используете его с пользой и благодарностью, и что объявленный режим самоизоляции позволит укрепить и сплотить ваши семьи.

Уважаемые жители Ленинградской области! Поздравляю Вас с Международным Днем семьи! Желаю Вам огромного семейного счастья, любви, нежности, заботы и внимания, взаимопонимания и поддержки, терпения, сил, любви и благополучия!

Берегите друг друга и будьте счастливы!

Уполномоченный по правам ребенка

В Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка