Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости УФАС

Госзаказ не прощает «творческого подхода»

01.07.2016 13:49

Не прошло и месяца с того момента как Ленинградскому УФАС пришлось разбираться со своеобразным подходом к проведению госзакупок со стороны администрации Приозерского района, как в адрес молодежи вновь поступила жалоба на действия этого заказчика, теперь уже при проведении открытого аукциона на право заключения контракта на капитальный ремонт школы в городе Приозерск.

В прошлый раз данную закупку Заказчик объявил в виде открытого конкурса на право заключения муниципального контракта, однако она была обжалована, а Заказчику  вынесено предписание об аннулировании торгов.

На этот раз, Заказчик решил пойти правильным путем, однако и тут в антимонопольную службу поступила жалоба от ООО «Строительное управление № 60» на нарушение в документации о закупке пункта 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. А именно, использование нестандартных показателей и необъективность при описании объекта закупки.

Так, например, устанавливая требования к товару пропан-бутан, Заказчик потребовал, чтобы интенсивность запаха была менее 4 баллов, в то время как требованиями ГОСТ установлено для этой характеристики значение показателя не менее 3.

Казалось бы, пустяковое нарушение, однако на деле, в ходе выполнения работ, такое нарушение может привести к существенным последствиям. Ведь в случае с газом, если уменьшается интенсивность запаха – это не улучшение характеристики, а ее ухудшение.

Заказчику видимо не известно,  что, сжиженные газы пожаро и взрывоопасны, а также действуют на организм человека наркотически, именно по этой причине, чем выше интенсивность запаха, тем быстрее можно обнаружить утечку и предотвратить последствия. По своей природе сжиженный газ не имеет запаха, именно поэтому в случае, если интенсивность запаха менее 3 баллов, сжиженные газы должны быть одорированы (иными словами ароматизированы).

Еще одну свою оплошность Заказчик объяснил технической ошибкой, которая, по его мнению, не влияет на заполнение заявки. Так, указывая, что ему требуется отвод (часть трубы) из полипропилена, Заказчик  требует, что данный товар должен соответствовать ГОСТу, в котором пропилена нет, зато описывается это же изделие, только из полиэтилена.

В требованиях к плитке Заказчик указал, что она может быть как глазурованная так и неглазурованная – на усмотрение подрядчика, однако не учел тот факт, что твердость глазури по Моосу не устанавливается для неглазурованных плиток.

«Создается такое ощущение, что, по мнению Заказчика, участники должны сами додумать эту часть документации и указать сведения по данному показателю, в случае выбора неглазурованной плитки, проявив при этом фантазию, иными словами, заявка должна быть похожа на сочинение на тему «как я провел лето». Актуально, учитывая место выполнения работ» - возмущается специалист-эксперт отдела контроля закупок Ленинградского УФАС Светлана Громова.

Документация о закупке не должна содержать  какого-либо условия о возможности творческого подхода к заполнению заявки или допущения даже технических ошибок, ведь аукционная комиссия рассматривает заявки участников на их соответствие требованиям документации. Стоит задуматься, потому что  все это может привести к отклонению участника от участия в аукционе.

Жалоба признана обоснованной, Заказчику выдано предписание об устранении допущенных нарушений и внесении изменений в документацию о закупке.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС