Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Художница обменяла лучшую картину на бутерброд с сыром

23.05.2022 10:30

Художница обменяла лучшую картину на бутерброд с сыром

Картина канадской фолк-художницы Мод Льюис «Черный грузовик», которую она ранее обменяла на бутерброд с сыром, была продана на аукционе за 350 тыс. канадских долларов. Эта работа оказалось самой дорогой среди всех картин художницы, сообщает английская газета The Guardian.

Почти всю жизнь канадская фолк-художница Мод Льюис была бедной. Она продавала свои картины на обочине дорог и продолжала рисовать до самой смерти в 1970 году, несмотря на мучивший ее ревматоидный артрит. Узнаваемые и жизнерадостные работы женщины получили международное признание только через несколько десятилетий после этого. Особую популярность они приобрели после того, как о ее жизни и работе сняли документальный фильм «Моди», вышедший в 2016 году.

Совсем недавно ее картина под названием «Черный грузовик» была продана на аукционе за 350 тыс. канадских долларов, установив новый рекорд стоимости работ этой художницы. При этом изначально торги начались с 35 тыс. До аукциона самая дорогая работа Льюис была продана за 67,2 тыс. канадских долларов.

Удивительно, но эта картина более 50 лет висела в доме шеф-повара Айрин Демас, получившей ее в обмен на сэндвич с сыром. По ее словам, в 1973 году она организовала в ресторане акцию: любой желающий мог обменять свою картину на фирменный бутерброд от хозяев. У Айрин было только одно условие – работа должна ей понравиться. Однажды утром некий художник принес ей несколько картин Мод Льюис, в том числе «Черный грузовик», которую и выбрала женщина, передав девушке заветный бутерброд.

«Представьте себе, это был не просто сэндвич с сыром. Это был большой сэндвич с пятилетним чеддером и хорошим хлебом. В те времена такая сделка была взаимовыгодной, а сейчас она сделал меня богатой. Большое спасибо тебе, Мод Льюис», – заявила Айрин Демас.

Фото: pixabay.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина