Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сланцевского района

Сланцевчане отдали дань уважения и памяти ветеранам, воевавшим за Родину за ее пределами

16.02.2021 11:21

Сланцевчане отдали дань уважения и памяти ветеранам, воевавшим за Родину за ее пределами

В понедельник, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Сланцевском районе состоялись торжественные мероприятия с участием ветеранов боевых действий, активистов молодежных объединений и общественных организаций, а также представителей администрации.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается в России как официальная памятная дата с 2011 года. Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Это событие ознаменовало окончание афганской войны, в ходе которой погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. Всего же при исполнении служебного долга в различных войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, погибли около 25 тыс. советских и российских граждан.

Отмечая эту дату, в Сланцах, у памятника воинам-интернационалистам состоялась церемония возложения венков и цветов. Память сланцевчан, воевавших за пределами России, проявивших самоотверженность и преданность Родине, почтили глава Сланцевского района Валерий Кравченко, глава города Сланцы Руслан Шотт, глава администрации Сланцевского района Марина Чистова, ветераны боевых действий, участники ветеранских общественных организаций, юнармейцы, волонтеры Победы, активисты молодежных объединений, жители Сланцевского района.

Видео: вк-сообщество «ПАРК КУЛЬТУРЫ и ОТДЫХА города СЛАНЦЫ»
 

Торжественное собрание состоялось и в малом зале Городского Дома культуры. С приветственным словом к ветеранам боевых действий и почетным гостям обратились председатель Сланцевского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, полковник в отставке, ветеран боевых действий Вагиф Алиев, глава Сланцевского района Валерий Кравченко, глава города Сланцы Руслан Шотт и глава администрации Сланцевского района Марина Чистова.

Минутой молчания почтили память сланцевчан, погибших в войнах и военных конфликтах за пределами России. Также в ходе собрания состоялась церемония награждения ветеранов боевых действий. Руководители района и города вручили медали «За труды и Отечество. Александр Невский», «За боевые заслуги» и Ордена «Афганская Слава» Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

Благодарностью администрации Сланцевского муниципального района «За вклад в развитие ветеранского движения Сланцевского района, активную общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, ответственную гражданскую позицию и помощь в решении различных социальных вопросов» были награждены:

  •  Алиев Вагиф Алиевич, председатель Сланцевского отделения ЛРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана»;
  •  Смирнов Кронид Владимирович, начальник штаба отделения РОО «Союз ветеранов локальных войн и военных конфликтов» в Сланцевском районе;
  •  Деев Андрей Евгеньевич, председатель правления Сланцевского районного отделения ЛРО ООМПО ООО «РСВА» «Наследие».

 


Источник: пресс-служба администрации Сланцевского муниципального района.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сланцевского района