Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Дети в это непростое время не остаются без социальной поддержки»

17.04.2020 15:15

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области ответила на самые популярные вопросы в сфере образования, которые задают родители в условиях пандемии.

Мы задали Уполномоченному по правам ребенка в 47 регионе вопросы, которые наиболее часто возникают у родителей в период распространения коронавирусной инфекции. В составлении вопросов нам помог официальный сайт Уполномоченного.  

– Тамара Александровна, почему в школах выдают разные сухие пайки? 

– По данным комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, состав сухого пайка может меняться в зависимости от района или даже от школы, так как муниципалитеты вправе составлять продуктовые наборы по своему усмотрению. Пайки формируются из расчета 104 рубля в день, некоторые районы увеличивают их стоимость из собственного бюджета. Комитет образования составил и рекомендовал школам к выдаче четыре варианта наборов сухих пайков. В них могут входить: крупы, макароны, консервы мясные или рыбные, подсолнечное масло и кукурузные хлопья. Каждая школа принимает решение сама. Кроме этого, все школьники 1-4 классов получат молоко или молочные продукты из расчета 0,2 литра в день за период с 30 марта. 

– Школы перешли на дистанционное обучение, но не у всех детей есть дома компьютер. Куда обращаться, чтобы его получить? 

– Как пояснили в областном комитете по образованию, в случае отсутствия компьютера (ноутбука, планшета) для организации дистанционного обучения необходимо обратиться к своему классному руководителю или директору школы. При наличии возможности вам выдадут в пользование школьную технику. Списки обучающихся, у которых нет техники для дистанционного обучения (и у школы нет возможности им ее предоставить), в первую очередь формируются из детей из многодетных и малообеспеченных семей. Такие списки составляют образовательные организации на случай предоставления спонсорской помощи в виде техники.

В нашем регионе порядка 3500 семей нуждаются в покупке средств связи для дистанционного обучения. Чтобы закрыть эту потребность, в Ленинградской области запустили благотворительную акцию #помогиучиться. К настоящему моменту собрано уже 850 планшетов. 

– Будет ли продлен или наоборот закончен досрочно учебный год? 

– В настоящее время в Ленинградской области, по информации комитета по образованию, не рассматривается ни вариант очной работы школ до конца апреля, ни досрочное окончание учебного года. Система образования работает в дистанционном режиме. Сроки ЕГЭ перенесены по решению Минпросвещения. Отрадно, что дети в это непростое время не остаются без социальной поддержки.  

Беседовал Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка