Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Тайна запретного леса

26.04.2021 11:10

Тайна запретного леса

Японский фотограф посетил священный лес, который расположен на запретной территории и более 400 лет был закрыт для туристов. Это одна из самых древних и неприкосновенных территорий в мире, сообщает японское информационное агентство SoraNews24.

Репортер Сэйдзи Наказава уже несколько лет путешествует по запретным местам Японии и делает фотоотчеты. В конце апреля от знакомого он узнал о закрытом для людей лесе Изиру и сразу же решил посетить его. Священное место располагается за храмом Кету в префектуре Исикава. Историки считают, что культовому строению более двух тысяч лет, а самому лесу — более 3,5 тысячи лет.

Изиру открыли для туристов впервые за 400 лет 1 декабря 2019 года. Изначально планировалось, что вход будет доступен в течение одного месяца, однако позже сроки сдвинулись, и билеты решили продавать до 9 мая 2021 года. Сэйдзи Наказава решил не упускать такую возможность и сразу же отправился в таинственный лес.

Как оказалось, в таком месте как храм купленным билетом не обойтись. После регистрации Сэйдзи отправили в зал для специальной церемонии, чтобы он очистил свой дух от мирского перед входом в чащу. За это нужно было заплатить 3000 иен (около 28 долларов). После окончания службы Сэйдзи наконец-то был готов войти в запретную область. Его проводили в особую часть храма, со ступеней которой начиналась дорога в лес. «Когда я впервые увидел красоту окружающей природы, мне показалось, что я попал в мир Принцессы Мононоке. Все казалось нереальным и волшебным», – рассказал репортер.

Перед входом в лес его ждали тории (ворота без створок, которые обычно стоят перед святилищами). В Японии существует особый этикет связанный с ними: пройдя ворота, следует идти по тропе только с правой или левой стороны, так как пространство посредине предназначено для богов.

Первое, что удивило Сейдзи, сопровождаемого жрецом храма, – это покрытая нейлоном дорожка. Ему объяснили, что в таком месте обувь не должна касаться почвы. Дело в том, что бактерии с подошв посетителей могут подвергнуть риску хрупкую экосистему леса. По этой же причине нельзя прикасаться и к деревьям. Жрец даже попросил туриста не снимать на свою камеру. Священнослужитель самостоятельно делал фотографии по просьбе репортера в тех местах, где ему нравилось больше всего.

Сэйдзи Наказава бродил по лесу около десяти минут, после чего жрец попросил его покинуть священный лес — более долгие прогулки здесь запрещены. «Посещение Изиру — уникальный опыт. Я впервые в жизни увидел нетронутый за 3,5 тысячи лет японский лес, который живет по своим законам и не зависит от того, что происходит за его границами. Лет через 400 мои потомки, скорее всего, тоже смогут прикоснуться к прекрасному и посетить Изиру», – поделился Сэйдзи Наказава.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина