Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Волки терроризируют Рябово

17.02.2022 13:44

Волки терроризируют Рябово

В поселке Рябово волк опять вышел из леса и загрыз кота, гуляющего по улице, после чего утащил его в лес. Это далеко не первый случай нападения «серых» в этом населенном пункте. Местные жители, опасаясь за свою безопасность, сразу же обратились в местную администрацию и комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области. Вскоре в поселение приехали охотники, которые сделали все возможное, чтобы ликвидировать опасного хищника.

Поселок Рябово Тосненского района Ленинградской области уже долгое время терроризируют волки. В прошлом году в течение двух месяцев – с конца марта по начало июня – в населенном пункте промышлял лесной хищник. За это время он успел разорвать нескольких домашних животных. На его счету было минимум четыре кота и одна собака. После многочисленных обращений местных жителей охотки смогли выследить волка и ликвидировать его.

Через несколько месяцев, в конце июля, в Рябово появился еще один волк. Момент, как он загрыз кота, попал на запись уличной камеры видеонаблюдения. В этот раз охотники сработали более оперативно и застрелили «серого» до того, как он добрался еще до кого-то из домашних животных.

После этого о волках в Рябово не было слышно более полугода. 26 января местным жителям вновь пришлось вспомнить о лесных хищниках. В этот день в 21:58 зверь прогуливался по двору дома 5А на Ленинградской улице. Волк заметил уличного кота и схватил его, зажав в пасти. Через несколько секунд хищник с котом в зубах убежал в неизвестном направлении. Все это было зафиксировано на камеру уличного наблюдения.

В комментариях к ролику, опубликованному в социальны сетях, пользователи призвали местную администрацию и комитет по животному миру обратить внимание на проблему. Многие жители опасаются, что если вовремя не принять меры по регулированию численности волков, то в следующий раз на месте кота может оказаться ребенок

2 и 3 февраля инспекторы комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области отрабатывали обращения о выходе волка в поселке Рябово. Выезд был проведен совместно с представителем администрации Рябовского городского поселения, егерями ООО «Фауна» и представителем управления ветеринарии. Оказалось, что вызов был ложный.

«Зачастую в комитет от граждан, либо через средства массовой информации поступает информация о выходах волков, но при детальном рассмотрении обращения, устанавливаются факты выходов безнадзорных собак на территории населенных пунктов, которые граждане принимают за волков. В Рябово факты повторного выхода зверя не подтвердились, по следовой активности было установлено, что следы принадлежат собаке. Мы отрабатываем все обращения, но еще раз рекомендуем держать своих питомцев под присмотром, не допускать свободный выгул домашних животных», – заявили представители комитета в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».

Такой ответ не устроил жителей Рябово, ведь они были уверены, что в их поселке промышляет именно волк. В комментариях к публикации комитета местная жительница Марина Горбунова опубликовала видео, на котором вновь был запечатлен «серый», разгуливающий вдоль домов 6 февраля.

Тогда охотники решили вновь посетить Рябово и проверить факт наличия волка. Спустя неделю, 15 февраля представители комитета сообщили, что в Рябово действительно был волк. В минувшие выходные охотники выследили его и ликвидировали

«Это тот самый хищник, который выходил к населенному пункту. Волк – самец, по степени стертости зубов, предположительно хищник старый, очевидно изгнанный из стаи в силу возраста. Животное искало себе легкую добычу, которой оказались домашние животные, необдуманно отпускаемые хозяевами на свободный выгул», – сообщили в комитете.

Фото: pixabay.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области