Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В мире

Российский МИД обвинил страны Прибалтики в дискриминации нацменьшинств

16.01.2014 09:55

МИД РФ опубликовал доклад, посвященный ситуации с обеспечением прав человека в Евросоюзе в 2013 году. В нем прибалтийские страны упомянуты как ущемляющие права национальных меньшинств, а руководство ЕС обвиняется в отсутствии эффективного механизма воздействия на страны, нарушающие права человека.

Литва

По мнению Москвы, Вильнюс не учитывает замечания правозащитников по нарушению прав меньшинств в Литве, а при решении "языкового вопроса" власти страны демонстрируют политическую ангажированность.

"Продолжают сохранять свою актуальность отмеченные в докладе ЕКРН (Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью) за 2011 год критические замечания в адрес Литвы в части, касающейся соблюдения прав национальных меньшинств. Беспокойство правозащитных организаций вызывает правовой вакуум в отношении этой категории лиц, образовавшийся после прекращения в 2010 году действия закона "О национальных меньшинствах" 1989 года", — говорится в докладе.

В документе также указывается, что у граждан Литвы нелитовского происхождения до сих пор нет права быть выдвинутым в качестве кандидата на президентских выборах, а у НПО — возможности представлять в суде жертв дискриминационных актов. Не менее острой для представителей национальных меньшинств остается так называемая "языковая проблема".

"Принятые в 2011 году поправки в закон "Об образовании" и последовавшее вслед за этим введение обязательного преподавания на литовском языке ряда предметов, а также закрепление единых требований к экзамену по государственному языку для учеников литовских школ и школ нацменьшинств поставили представителей нетитульных наций в неравное положение с этническими литовцами. Примененная в 2013 году отсрочка на 12 месяцев по полноформатному внедрению таких инициатив практически не решает сути проблемы. Внесенные в закон поправки, по мнению местных экспертов, приведут к усилению оттока детей из национальных школ в литовские", — сообщает МИД.

В отдельных случаях демонстрируется политическая ангажированность действий литовских властей.

"Показательно, что в качестве "морального" обоснования ужесточения экзаменационных требований к нацменьшинствам властями Литвы приводятся примеры закрытия школ с литовским языком обучения в Польше, что фактически подтверждает, учитывая непростой характер литовско-польских отношений, политическую ангажированность официального Вильнюса в данном вопросе", — говорится в докладе.

Латвия

Поправки к закону о гражданстве Латвии, вступившие в силу в октябре 2013 года, ведут к ухудшению правого положения "неграждан" в стране и способствуют дальнейшей дискриминации нацменьшинств, говорится в докладе МИД. Его авторы утверждают, что обстановка в стране "не претерпела значительных изменений и оставалась крайне неблагополучной".

"Правящая националистическая коалиция сохраняла курс на игнорирование призывов международных профильных структур и правозащитных организаций исправить положение и прекратить дискриминационную политику в отношении национальных меньшинств", — сообщается в документе.

Составители доклада констатируют, что одной из основных проблем остается массовое безгражданство. Так, "неграждане" не могут избирать и быть избранными в государственные и муниципальные органы власти, занимать посты на военной и гражданской службе. Проводить сделки о покупке недвижимого имущества лица без гражданства могут только с согласия муниципальных властей.

Всего же, "по данным правозащитных организаций Латвии, в правах граждан и "неграждан" насчитывается 79 различий", при этом "официальная латвийская доктрина лицемерно декларирует стремление "способствовать натурализации и увеличивать количество граждан Латвии, а не замораживать число "неграждан"", подчеркивается в докладе МИД России.

В то же время, "преподносимые латвийским МИДом как "значительный шаг" со стороны государства для обеспечения процесса интеграции и "сплочения" общества поправки к закону "О гражданстве Латвийской республики", вступившие в силу 1 октября 2013 года, на самом деле ведут к ухудшению правового положения "неграждан" и способствуют дальнейшей дискриминации меньшинств", уверены авторы документа, отмечая, что эти нововведения носят "косметический" характер.

Эстония

В Эстонии сохраняется проблема массового безгражданства русскоязычного населения, темпы реализации программы натурализации в стране остаются низкими, при этом проводится дискриминация русскоязычного населения как языкового меньшинства, говорится в докладе МИД.

"Количество так называемых "неграждан" составляет порядка 7 процентов от всего населения страны. Темпы реализации эстонской программы натурализации остаются низкими, не выполняются ранее сделанные Таллину рекомендации профильных международных структур, в том числе об облегчении процедуры натурализации для лиц пожилого возраста, постоянно проживающих в Эстонии", — отмечается в документе.

В документе приводятся данные доклада Комиссара по правам человека Совета Европы Нилса Муйжниекса, согласно которым русских в стране более 320 тысяч человек, затем по численности идут белорусы — более 12 тысяч, которые "поставлены в заведомо неблагоприятные условия с точки зрения трудоустройства, оплаты их труда и в наибольшей степени подвержены бедности".

"По данным Муйжниекса, за последние годы уровень безработицы среди нацменьшинств существенно вырос и в настоящее время почти в два раза превышает аналогичный показатель среди этнических эстонцев (15,3 против 7,8 процентов соответственно по состоянию на 2012 год)", — отмечается в документе МИД РФ. При этом безработица среди русскоязычной молодежи составляет около 42,1 процентов, среди эстонской молодежи — 29,1 процент.

"Первоочередные рекомендации Комиссара СЕ по правам человека эстонским властям сводятся к необходимости предпринять решительные действия по устранению препятствий для социальной интеграции этнических меньшинств и по борьбе с дискриминаций по этническому признаку; пересмотреть жесткие требования о знании эстонского языка при трудоустройстве; принять комплекс конструктивных мер по решению проблемы безработицы", — отмечает МИД.

"Дискриминация русскоязычного населения в Эстонии как языкового меньшинства осуществляется в том числе в рамках проводимых правительством этой страны мер по вытеснению русского языка из системы образования", — подчеркивается в докладе.

Также отдельно обращается внимание на то, что в Эстонии проводится политика по героизации и увековечиванию памяти бывших легионеров "Ваффен-СС" и их пособников.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире