Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В Госдуме одобрили законопроект о «черных списках» фанатов

14.06.2016 18:48

Госдума приняла в первом чтении законопроект о создании «черных списков» болельщиков.

«Вводится механизм недопущения в места проведения официальных спортивных мероприятий лиц, которым это запрещено решением суда», — рассказал депутатам статс-секретарь, замминистра МВД Игорь Зубов. Он пояснил, что списки таких лиц будут размещены на официальном сайте министерства, сообщает ТАСС.

Законопроект обязывает организаторов спортивных соревнований не допускать граждан, в отношении которых было вынесено решение суда об административном запрете посещения таких мероприятий. Сейчас число таких болельщиков составляет 145.

По словам Зубова, подобные механизмы уже применялись в России в 2014 году. Согласно данным замминистра, было выявлено 17 нарушений этого запрета.

Чиновник выразил уверенность, что принятие законопроекта «даст значительный профилактический эффект и обеспечит принцип неотвратимости наказания за совершение противоправных действий при проведении спортивных соревнований». Он также назвал одной из предпосылок появления документа события во Франции.

В матче первого тура группы В сборные России и Англии 11 июня сыграли вничью на стадионе «Велодром» в Марселе. По окончании встречи несколько десятков российских болельщиков прорвали оцепление и устроили драку с английскими фанатами на их секторе. За это 14 июня Союз европейских футбольных ассоциаций условно дисквалифицировал сборную России до конца Евро-2016 во Франции за беспорядки.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России