Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Удачи двоих питерских хакеров хватило на 15 заправок

02.06.2020 17:40

Полиция Санкт-Петербурга пресекла хищение топлива с автозаправочных станций путём хакинга.

40-летний ранее судимый петербуржец приобрёл и установил на ноутбук программное обеспечение, позволяющее дестабилизировать работу серверов на автозаправочных станциях. Используемая вредоносная программа позволяла злоумышленнику сразу после заправки любого количества топлива автоматически производить возврат денежных средств на банковскую карту. Чтобы вывезти как можно больший объем краденого топлива, мужчина арендовал грузовой автофургон с увеличенным ёмкостным баком на 1 тысячу литров. И привлек в качестве водителя и сообщника своего 31-летнего приятеля. Похищенное топливо перепродавалось в местах стоянки большегрузного автотранспорта. Таким образом было ограблено  15 автозаправочных комплекса, на которых хитроумные грабители сделали более 417 заправок. В результате топливные организации оценили ущерб на общую сумму свыше 2,1 миллиона рублей.

При проведении комплекса оперативно-розыскных и технических мероприятий, стражам правопорядка удалось выявить и задержать обоих преступников. По факту преступления ГСУ ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации  (Кража).

На данный момент, в связи с деятельным раскаянием, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователями проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия по установлению других эпизодов противоправной деятельности злоумышленников.

Источник: пресс-служба ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга