Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Эксперты объяснили нашествие крыс в домах Петербурга

05.06.2020 14:16

В последнее время жители Санкт-Петербурга стали чаще жаловаться на появление в жилых зонах крыс, которые бродят по улицам и дворам, не стесняясь людей. «Аргументы и Факты — Петербург» попросили экспертов объяснить происходящее.

По общему мнению, главной причиной участившихся визитов грызунов стала эпидемия коронавируса. Раньше крысы предпочитали обитать возле кафе и ресторанов, в мусорных бачках которых всегда много остатков еды. Теперь из-за введенных ограничений заведения общепита закрыты или торгуют едой с доставкой, и отходов на всех животных не хватает.

Как объяснил «АиФ-СПб» специалист по обработке помещений, дезинфектор Игорь Вишнянков, полностью избавиться от крыс невозможно, но снизить их количество поможет герметичность мусорных контейнеров и ограничение доступа к помещениям, где храниться еда. Вопреки расхожему мнению, крысиный яд не является панацеей от этой беды. «Сытая крыса к яду и близко не подойдет», — пояснил эксперт.

Владельцы торговых точек обязаны следить за отсутствием грызунов в помещениях. Если вы все-таки увидите в магазине серого вредителя, укажите на это персоналу заведения, а если реакции не последовало — жалуйтесь в надзорное ведомство, говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора в Петербурге Елизавета Скорынина.

Терапевт Дмитрий Голоухов в беседе с «АиФ-СПб» напомнил, что грызуны выступают переносчиками инфекционных заболеваний, и посоветовал мыть все продукты, которые куплены в магазине. «Промывайте даже упаковки с молоком и пачки с крупой. Весьма вероятно, что по ним бегали грызуны», — порекомендовал врач.

Отделы городского хозяйства районных администраций Ленинградской области регулярно проводят дератизацию на подведомственных территориях. В конце весны для борьбы с грызунами специалисты устанавливают на площадках для сбора мусора специальные контейнеры, которые заполняются приманкой для крыс и мышей.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга