Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Американские астронавты выйдут в открытый космос, чтобы разобраться с утечкой аммиака на МКС

10.05.2013 14:41

Американские астронавты Томас Машбёрн и Крис Кэссиди выйдут в открытый космос в субботу, чтобы установить точное место утечки аммиака из системы охлаждения Международной космической станции, сообщает интернет-издание Spaceflight101.

О том, что на американском сегменте МКС обнаружена утечка аммиака из системы терморегулирования, стало известно в ночь на пятницу, сообщается в пресс-релизе на сайте НАСА.

Около 19.30 по московскому времени в четверг экипаж заметил небольшие белые хлопья, проплывающие от опорного сегмента P6 МКС. Аммиак используется для охлаждения каналов энергоснабжения станции, которые обеспечивают МКС электричеством. Каждая панель солнечных батарей станции имеет свой независимый контур охлаждения.


По предварительным данным, через 48 часов может произойти отключение контура охлаждения, в котором появилась утечка. Разрабатывается план по устранению неполадки. Сообщается, что станция работает в нормальном режиме и экипажу ничего не угрожает.

Выход в открытый космос американских астронавтов начнется в 12.15 по Гринвичу (16.15 МСК) и продлится около шести часов. Командир экипажа МКС, астронавт Канадского космического агентства Крис Хэдфилд будет контролировать действия Машбёрна и Кэссиди, находясь на борту станции.

Напомним, что в ноябре 2012 года астронавты на МКС столкнулись с утечкой аммиака из системы охлаждения электрораспределительных устройств, на которые поступает ток от солнечной батареи 2B, сообщает РИА Новости. Тогда японский и американский астронавты изолировали поврежденный участок системы, переключив шланги и клапаны системы циркуляции аммиака на резервную систему охлаждения, которая использовалась на ранних стадиях сборки МКС.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире