Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Интересные места Ленобласти

В Ленобласти можно перенестись на сотни миллионов лет назад

22.12.2015 16:13

Река Лава, протекающая по Кировскому району и впадающая в Ладожское озеро, уникальна своим каньоном, где можно увидеть породы ордовикского периода – времени, когда на Земле жизнь бушевала только в морях и океанах, а больших сухопутных животных еще не было и в помине.

Об этом уникальном месте Леноблинформу рассказала жительница Кировского района Юлия Иванова.

«Слово «каньон» звучит в наших местах несколько экзотично, оно ассоциируется с каньонами в американском Колорадо. Но не все знают, что в Ленобласти несколько каньонов. Один из них расположен на реке Лава, недалеко от дороги на поселок Жихарево. Когда туда едешь, дорога вьется среди равнинных полей. И вдруг внезапно, после поворота к реке, взгляд упирается в отвесную каменную стену на противоположном берегу. Это и есть каньон. Во всей красе открывается живописная речная излучина, удивительный рельеф речных берегов, которым в буквальном смысле сотни миллионов лет. Тому, кто интересуется природой и историей нашего края, просто необходимо побывать на этом каньоне».

Наш корреспондент не удержался и совершил вместе с рассказчицей маленькое путешествие в это удивительное место. Отвесная стена каньона похожа на кусок слоеного пирога в разрезе – на поверхность выходят геологические породы ордовикского периода, который закончился почти 445 млн лет назад! Словно очутился в геологическом музее под открытым небом. Можно прикоснуться руками к камням, которые помнят давно вымерших крылораковинных улиток, трилобитов и огромных ракоскорпионов, длина тела которых достигала двух с половиной метров.

Рассказчица подняла на берегу камень и обратила внимание корреспондента на сохранившиеся отпечатки древних морских ракушек. Много миллионов лет назад здесь бушевало море, а мы идет по его дну.

Сама река Лава относительно небольшая – ее длина немногим более 30 км, и вся она умещается в границы Кировского района. Вытекает из торфяных болот и впадает в Ладожское озеро. Сам каньон достигает в глубину до 30 метров. С 1976 года он взят под охрану как памятник природы регионального значения.

Каменные берега, похожие на ступеньки, живописные пороги, небольшие водопады придают реке особое очарование.

Кстати, именно по реке Лава с 1618 по 1702 год, в результате подписания Столбовского договора, проходила граница между Россией и Швецией.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Интересные места Ленобласти