Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поздравил земляков в Ленинградской области с 20-летием Конституции

12.12.2013 12:47

Двадцатилетие основного закона России, совпадающее с 20-летним юбилеем российского парламента, является важнейшим историческим рубежом, отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в своем поздравлении жителям Ленинградской области.

«12 декабря 2013 года исполняется 20 лет Конституции Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации.

Оценивая значение этого двойного юбилея нельзя, забывать, что Конституция разрабатывалась в условиях острейшего общественно-политического кризиса, а её всенародное принятие стало ответом российского общества на серьёзные угрозы того времени, - говорится в поздравлении Сергея Нарышкина. -

Гарантировав единство правового и экономического пространства, территориальную целостность, демократический и социальный характер государства, Конституция 1993 года обеспечила стабильность развития всех субъектов Российской Федерации и страны в целом на десятилетия вперёд.

За эти годы конституционные положения получили закрепление не только в тысячах законодательных актов федерального и регионального уровней, но и в правоприменительной практике. А 20-летие Основного закона можно с уверенностью назвать важнейшим историческим рубежом для всей нашей страны, дающим повод как для глубокого подведения итогов, так и для постановки новых стратегических задач. 

Символично, что в один день с Конституцией родился и российский парламент. Именно на него легли основная нагрузка и ответственность за практическое воплощение идей Конституции. И именно усилиями парламентариев, представляющих все российские регионы, вот уже 20 лет создаётся современная законодательная база, строго соответствующая Основному закону и ориентированная на реальные потребности страны и наших граждан.

Уверен, что отечественные парламентские традиции будут и впредь соблюдаться, качество правотворчества – только расти, а наша Конституция – служить всем нам самой надёжной опорой.

Поздравляю жителей Ленинградской области, моих земляков, с 20-летием Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации, желаю успехов и всего самого доброго!»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России