Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
6789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Тамара Литвинова: «Школьник может совмещать учебу с работой, но при определенных условиях»

23.08.2022 13:43

Тамара Литвинова: «Школьник может совмещать учебу с работой, но при определенных условиях»

Уполномоченный по правам ребенка в 47 регионе Тамара Литвинова рассказала «Леноблинформу» о тонкостях трудоустройства несовершеннолетних. Эту тему подняла одна из читательниц ее блога на нашем сайте.

– Тамара Александровна, жительница Гатчины Анна Григорьева интересуется, может ли 14-летняя девочка совмещать учебу в школе с работой по несколько часов в день?

– Да, может. Федеральный закон от 1 июля 2017 года №139 расширил возможности работодателей по найму несовершеннолетних. До этого заключать трудовой договор с подростком можно было только на свободное от учебы время, а правила по трудоустройству тех, кто закончил учебу или был отчислен, законодательством и вовсе не были установлены.

Трудовой кодекс позволяет заключать трудовые договоры с лицами, достигшими 16 лет, а в некоторых случаях – и до достижения этого возраста. Школьник может совмещать учебу с работой, но при определенных условиях.

– Объясните, пожалуйста, на конкретных примерах. 

– К примеру, 15-летний подросток может быть привлечен для выполнения легкого труда без вреда для его здоровья. Ребенок 14 лет тоже имеет такое право, если только один из его родителей и органы опеки дадут на это письменное согласие. Детям младше 14 лет разрешается работать в кино, театре, участвовать в концертах или цирковых представлениях, если работа не причинит ущерба их здоровью и нравственному развитию – при условии, что договор за них подпишет родитель или опекун. 

– Какие еще нюансы должен учитывать работодатель? 

– Каждый случай – индивидуален. Так, Роструд обращает внимание на необходимость учета при трудоустройстве указанных лиц их интересов, связанных с образованием. 

– Что это значит? 

– Если 15-летний подросток бросил школу до получения основного общего образования или продолжает получать общее образование после отчисления из школы, то работа не должна быть в ущерб освоению программы. А вот 14-летний при совмещении учебы в школе и работы может работать только в свободное от учебы время.

В случае, если один из родителей выступает против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, то необходимо в первую очередь учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства. 

– Интересные подробности… А должен ли быть испытательный срок? 

– Устанавливать испытательный срок при трудоустройстве несовершеннолетних запрещено. Но перед тем как заключить трудовой договор с подростком, работодатель должен проверить результаты его медосмотра.

– Сколько часов в день или в неделю должен работать несовершеннолетний? 

– Это зависит от его возраста. До 16 лет – не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю, а при совмещении работы с учебой в школе, колледже или училище рабочее время должно быть сокращено не менее чем вдвое – согласно статье 92 Трудового кодекса.

Что касается рабочей смены детей от 14 до 15 лет, то она не должна превышать четырех часов в день, от 15 до 16 лет – 5 часов, от 16 до 18 лет – 7 часов, а при совмещении работы с учебой – для детей от 14 до 16 лет – 2,5 часов, от 16 до 18 лет – 4 часов. На это указывает статья 94 Трудового кодекса.

Работодатель должен учитывать и ограничения, связанные с вредными и опасными условиями труда. Повторю, что детей нельзя привлекать к работе, которая может нанести вред их здоровью или нравственному развитию, например, в игорном бизнесе или ночных клубах.

Для 14-летнего ребенка показан только легкий труд при согласии одного из родителей или законного представителя и органа опеки и попечительства. Работа подростка не должна наносить ущерб освоению образовательных программ. 

Беседовал Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка