Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге задержали банду автоугнощиков

10.03.2021 11:53

В Петербурге задержали банду автоугнощиков

Угнанные внедорожники корейского и японского производства с перебитыми номерами перегоняли в Казахстан для последующей реализации.

9 марта сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России задержали троих участников организованной группы, специализирующихся на кражах автомобилей корейского и японского производства. Роли участников сообщества были четко распределены. По версии оперативников, главарем группы выступал 35-летний ранее судимый петербуржец. Именно он организовал противоправную схему и курировал бесперебойную работу всей группы.

Роли автоугонщиков и впоследствии «перегонщиков» иномарок выполняли двое мужчин, 30 и 37 лет. При этом функционал старшего из них этим не ограничивался. Он также подыскивал места для отстоя похищенного автотранспорта, отвечал за перебивку номерных агрегатов для беспрепятственной реализации на территории Казахстана.

В настоящее время оперативникам удалось установить причастность задержанных к хищениям трех внедорожников «Митсубиши Аутлэндер» и одного «Киа Сорренто». География угонов не ограничивалась одним районом: хищения были совершены в Курортном, Приморском и Всеволожском районах Петербурга.

Один из похищенных внедорожников был впоследствии обнаружен в Оренбургской области на подложных номерах. Две другие иномарки нашли в арендованных ангарах, расположенных в поселке Агалатово и Лесколово на территории Всеволожского района Ленобласти. Местоположение четвертой похищенной иномарки устанавливается.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража). В ходе обысков по местам жительства подозреваемых, а также в ангарах-отстойниках полицейские изъяли различное оборудование, используемое для угонов, а также документы на автомобили, многочисленные комплекты госномеров, рации и охотничий карабин.

Все трое злоумышленников задержаны на основании статьи 91 УПК РФ. В данный момент продолжаются мероприятия по установлению иных эпизодов противоправной деятельности и розыску возможных соучастников.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга