Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В мире

В чем обвиняют чиновников ФИФА

27.05.2015 12:25

Глава ФБР объяснил, за что арестовали высокопоставленных футбольных чиновников.

«Обвиняемые чиновники ФИФА способствовали развитию коррупции и жадности, что создало неравные условия для самого большого спорта в мире, — заявил директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми. - Нераскрытые и незаконные платежи, взятки и откаты стали способом ведения бизнеса в ФИФА».

В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции. Их задержали в отеле, где они собрались в ожидании очередных выборов президента ФИФА, которые пройдут 29 мая.

Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

«Хочу поблагодарить следователей и прокуроров по всему миру, которые старательно проводили расследование на протяжении всех этих лет», - приводятся слова главы ФБР в пресс-релизе Департамента юстиции США.

Пресс-служба американского Минюста сообщает, что чиновники ФИФА обвиняются в заговоре с целью вымогательства и получения взяток на сумму более 150 млн долларов. По данным Минюста США, они и их сообщники вели преступную деятельность с 1991 года.

В 2014 году разгорелся скандал вокруг выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, то есть России и Катара соответственно. Позже ФИФА провела собственное расследование и объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов.

После сегодняшних событий министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ситуация с задержанием чиновников ФИФА в Швейцарии не имеет отношения ни к ЧМ-2018, ни к ЧМ-2022, хотя является неожиданной и неприятной.

«Я не обладаю полной информацией, но, судя по спискам задержанных, это отношения к выборам чемпионата мира в 2018 году не имеет, и даже не относится с выборам в Катаре. Речь, скорее всего, идет о каких-то, как они называют, коррупционных делах 2009 года и прочего. Сейчас это просто обвинения, которые еще нужно доказывать. Понятно, что это сделано перед выборами и, к сожалению… Все очень неожиданно и неприятно», — сказал Мутко агентству "Р-Спорт" по телефону.

«Тут сказать особенно нечего. Все это произошло накануне конгресса ФИФА, который завтра. Пока нет какой-то понятной позиции, есть только сообщения швейцарских властей, что задержания прошли по просьбе ФБР в рамках расследований по коррупции. Судя по списку задержанных, это люди Латинской Америки, Центральной Америки, потому что двое задержанных члена исполкома не имели отношения к заявочной компании и не голосовали. Скоро предполагается пресс-конференция и, вероятно, будут даны какие-то объяснения», — добавил Мутко.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире