Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Почему «Союз» не долетел до МКС

11.10.2018 13:28

Стала известна причина, по которой ракета-носитель «Союз МС-10» потерпела аварию при старте 11 октября.

Сегодня утром ракета «Союз МС-10» отправилась с космодрома Байконур к Международной космической станции, чтобы доставить туда новый экипаж.

На борту находились российский космонавт Алексей Овчинин и астронавт НАСА Талер Хейг. Еще одно место на пилотируемом корабле занял контейнер с продуктами.

Спустя шесть часов после старта корабль должен был достигнуть МКС, но что-то пошло не так.

Как сообщает «Лента.ру», на 119-й секунде полета отключились двигатели второй ступени, после чего сработал аварийный маяк, корабль разделился на отсеки и выпустил парашют. Трансляция пуска в интернете тут же прекратилась.

По счастью, экипаж успешно совершил аварийную посадку на спускаемом аппарате в Казахстане и вышел на связь. К месту приземления выехали спасательные службы.

Причиной инцидента могли стать плохие крепления центрального блока ускорителя, из-за чего один из блоков второй ступени при отделении мог зацепить центральный блок. Об этом журналистам рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

Космонавты должны были провести в космосе 187 суток и провести по российской программе 56 экспериментов.

Запуск был посвящен столетию завода экспериментального машиностроения (ЗЭМ) ракетно-космической корпорации «Энергия», на котором производят «Союзы».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России