Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты намерены отстоять проводное радио

22.05.2013 11:52

 22 мая 2013

Сегодня в рамках подготовки к «круглому столу» по вопросу финансовой поддержки в Ленинградской области проводного радиовещания депутаты постоянной комиссии по делам молодежи, культуре, туризму, физической культуре и туризму областного парламента под председательством Галины Куликовой («Справедливая Россия») заслушали информацию председателя Союза СМИ Ленинградской области Михаила Михайличенко о состоянии дел в этой сфере.
Напомним, что идея провести «круглый стол» возникла в апреле в ходе традиционной встречи депутатов Законодательного собрания с руководителями районных средств массовой информации, которая прошла в Кировском районе. Тогда эту тему подняла редактор Приозерского радио Людмила Федорова. Суть проблемы заключается в том, что в течение последних десяти лет  проводное радио в муниципальных районах, лишенное финансовой поддержки, находится практически на грани вымирания. Усугубляется ситуация тем, что ОАО «Ростелеком» переводит все местное радио на вещание в FM-диапазоне. По объективному мнению общественности, ликвидация проводного радио лишит жителей региона, особенно отдаленных поселений, доступа к значимой информации, в том числе поступающей от Министерства чрезвычайных ситуаций.   
По итогам обсуждения в Кировске, учитывая особую социальную значимость вопроса, тогда было озвучено предложение провести в июне «круглый стол» с участием представителей профильных комитетов правительства Ленинградской области, ОАО «Ростелеком», руководителей районных радио и электронных СМИ.
Сегодня при рассмотрении вопроса уже на заседании профильной депутатской комиссии, парламентарии заручились поддержкой Михаила Михайличенко, ранее возглавлявшего областной комитет по печати и телекоммуникациям. Он, как и депутаты, выразил уверенность, что выделение жителям Ленинградской области радиоприемников - лишь временная мера. Опыт многих районов, в частности, Приозерского, показал, что выделяемая аппаратура зачастую не ловит сигнал.
В завершение было отмечено, что проводное радио с численностью аудитории  около 350 тысяч человек, имеет право на полноценное существование, и предстоящий «круглый стол» должен стать весомым подспорьем в решении этого вопроса.
Александра Соколова
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области